10844-2023 - Mise en concurrenceFrance-Nice: Travaux de construction
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
22n0134-travaux D'Amenagement de la place du general de gaulle-commune D'Eze
II.1.2.
Code CPV principal
45000000 Travaux de construction
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation est lancée suivant la procédure :Marché à procédure adaptée - article R.2123-1. Du Code de la commande publiqueelle a pour objet de réaliser les travaux d'aménagement de la place du Général de Gaulle et de ses abords à Eze. Cet aménagement s'inscrit au dessus du parking souterrain en cours de réalisation sous la maitrise d'ouvrage déléguée EFFIA qui en assurera l'exploitation. La création de cet ouvrage permet de faire disparaitre le parking de surface initial au profit d'une grande place piétonne de 1350 m2, objet du présent marché, et d'un édifice de commerces adossé et soutenant la place de la Mairie. Le marché prévoit les travaux de VRD, éclairage public, énergie, mobilier urbain et espaces verts de ce nouvel espace public
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
vrd
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques, 45233220 Travaux de revêtement de routes, 45233160 Chemins et autres aires empierrées, 45233320 Travaux de fondation de routes
II.2.4.
Description des prestations
lot a prix UnitairesLa durée du contrat est fixée à : 7 moisdébut du contrat : Ordre de service de démarrage.Par complément au CCAG, cet ordre de service sera notifié dans un délai maximum de 1 mois à compter de la notification du marché.Le marché comporte une période de préparation :Durée de la période de préparation : 1 moisdébut de la période de préparation : Ordre de servicela période de préparation est incluse dans le délai d'exécution
guerite
Lot nº: 2
45213400 Installation de locaux pour le personnel
lot a prix global et ForfaitaireLe délai d'exécution est fixé à : 7 mois.Début du contrat : Ordre de service de démarrage.Par complément au CCAG, cet ordre de service sera notifié dans un délai maximum de 7 mois à compter de la notification du marché.Date prévisionnelle de début : 03/04/2023le marché comporte une période de préparation :Durée de la période de préparation : 1 moisdébut de la période de préparation : Ordre de servicela période de préparation n'est pas incluse dans le délai d'exécution
eclairage public
Lot nº: 3
45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques, 31527200 Éclairage extérieur
lot a prix UnitairesLa durée du contrat est fixée à : 7 mois.Début du contrat : Ordre de service de démarrage.Par complément au CCAG, cet ordre de service sera notifié dans un délai maximum de 1 mois à compter de la notification du marché.Le marché comporte une période de préparation :Durée de la période de préparation : 1 moisdébut de la période de préparation : Ordre de servicela période de préparation est incluse dans le délai d'exécution
serrurerie
Lot nº: 4
45421000 Travaux de menuiserie, 44316500 Serrurerie