108670-2024 - Résultats
France – Travaux de câblage et d'installations électriques – Rénovation de la centrale électrique et du réseau HT à OCHEY (54) - BA 133
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Rénovation de la centrale électrique et du réseau HT à OCHEY (54) - BA 133
Description: Les travaux seront réalisés conformément aux prescriptions du cahier des clauses techniques particulières (CCTP). Ils comprennent notamment : Remplacement des matériels HTA de la centrale électrique et des postes de transformation, Remplacement de la supervision dans la centrale électrique et dans les postes de transformation, Reprise des verrouillages HTA/HTA et HTA/BT de l'ensemble des postes de transformation, Remplacement et dépollution de l'ancien câble HTA, Mise en place d'un système de reconfigurateur de boucle HTA, Mise en place d'un câble HTA de contournement de la centrale électrique (inclus déplacement du poste de livraison HTA), Remplacement de l'ensemble des transformateurs HT/BT des postes de transformation, Remplacement des deux groupes électrogènes de secours de la centrale électrique, Remplacement par une fibre optique et dépollution des anciens câbles (56 paires) de la GTC et des transmissions d'alarme, Travaux de VRD nécessaires à l'installation des nouveaux câbles et fibres optiques, Remplacement et adaptation des automates et du logiciel de supervision existants, Remplacement des chargeurs de 48V des automates, Remplacement des onduleurs de la centrale électrique, Remplacement de l'ensemble des TGBT des postes de transformation et de la centrale électrique, Travaux d'adaptations en TCE de la centrale et des postes (menuiseries, étanchéité, faux plafonds , ventilation, peinture, plomberie ?)
Identifiant interne: DAF_2023_000363
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: OCHEY (54) - BA133 - Marché de travaux de rénovation de la centrale électrique et du réseau HT