109558-2024 - Mise en concurrence
Belgique – Anti-infectieux généraux à usage systémique – Anti-infectieux à usage systémique
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
2. Procédure
Procédure
Titre: Anti-infectieux à usage systémique
Description: Objet du marché Le présent marché a pour objet la fourniture de médicaments anti-infectieux pour un usage systémique, par voie injectable et per os, dans différents dosages et formes galéniques, aux pharmacies des différents sites du pouvoir adjudicateur. Lieux de livraison des fournitures Chirec asbl, sites : • Hôpital de Braine-l’Alleud - Waterloo – Rue Wayez 35 – 1420 Braine-l’Alleud • Hôpital Delta – Boulevard du Triomphe 201 – 1160 Bruxelles • Clinique Sainte-Anne Saint-Remi – Boulevard Jules Graindor 66 – 1070 Bruxelles Allotissement Le marché est divisé en lots comme suit : Lot 1 Tigécycline injectable (J01AA12) Poste unique : 50 mg Lot 2 Amoxicilline injectable (J01CA04) et amikacine injectable concentrée (J01GB06) Postes : amoxicilline injectable 1 g et amikacine injectable 500 mg/2 ml Lot 3 Amoxicilline et inhibiteur des ß-lactamases injectables (J01CR02) Postes : 500 mg/50 mg, 1 g/200 mg et 2 g/200 mg Lot 4 Amoxicilline et inhibiteur des ß-lactamases per os (J01CR02) Poste unique : comprimés de 875 mg/125 mg Lot 5 Pipéracilline et inhibiteur des ß-lactamases injectables (J01CR05) Poste unique : 4 g/500 mg Lot 6 Céfazoline injectable (J01DB04) Poste unique : 1 g Lot 7 Céfuroxime injectable (J01DC02) Postes : 750 mg et 1,5 g Lot 8 Céfuroxime per os (J01DC02) Poste unique : comprimés de 500 mg Lot 9 Ceftazidime injectable (J01DD02) Postes : 1 g et 2 g Lot 10 Ceftriaxone injectable (J01DD04) et moxifloxacine injectable (J01MA14) Postes : ceftriaxone 1 g, ceftriaxone 2 g, moxifloxacine 400 mg/250 ml Lot 11 Méropénem injectable (J01DH02) Poste unique : 1 g Lot 12 Clarithromycine injectable (J01FA09) Poste unique : 500 mg Lot 13 Clindamycine injectable (J01FF01) Poste unique : 600 mg Lot 14 Amikacine injectable (J01GB06) Postes : 500 mg et 1 g Lot 15 Ciprofloxacine injectable (J01MA02) Poste unique : 400 mg/200 ml Lot 16 Ciprofloxacine per os (J01MA02) Poste unique : comprimés de 500 mg Lot 17 Moxifloxacine per os (J01MA14) Poste unique : comprimés de 400 mg Lot 18 Vancomycine injectable (J01XA01) Poste unique : 500 mg Lot 19 Fluconazole injectable (J02AC01) Poste unique : 200 mg Lot 20 Voriconazole injectable (J02AC03) Poste unique : 200 mg Lot 21 Caspofungine injectable (J02AX04) Poste unique : 50 mg Lot 22 Anidulafungine injectable (J02AX06) Poste unique : 100 mg Les soumissionnaires pourront répondre à un lot, plusieurs lots ou tous les lots. Les soumissionnaires ne pourront ni proposer une amélioration de l’offre, ni un rabais supplémentaire en cas de soumission à 2 lots ou plus. Options Néant. Variantes Néant. Durée du marché Le marché sera conclu pour une durée initiale de 2 ans, reconductible tacitement 2 fois pour des termes successifs d’1 an, portant ainsi la durée maximale du marché à 4 ans (2+1+1). Au plus tard 3 mois avant l’échéance du terme en cours, le pouvoir adjudicateur pourra renoncer à la reconduction tacite. Cette renonciation ne devra pas être motivée et ne donnera aucun droit à dédommagement dans le chef des adjudicataires. Les commandes émises avant la date d’expiration du marché demeureront exécutables. Valeur estimée du marché Sur base des données d’achat actuelles du pouvoir adjudicateur, la valeur du marché est estimée à un montant annuel d’environ 500.000 € HTVA, soit 2.000.000 € HTVA pour la durée totale maximale du marché (4 ans).
Identifiant interne: PPP0J5-395/4031/Chirec-2024-001
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 33651000 Anti-infectieux généraux à usage systémique
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Tigécycline injectable
Description: Tigécycline injectacle 50 mg
Identifiant interne: Chirec-2024-001
Lot: LOT-0002
Titre: Amoxicilline injectable et amikacine injectable concentrée
Description: Postes : amoxicilline injectable 1 g et amikacine injectable 500 mg/2 ml
Lot: LOT-0003
Titre: Amoxicilline et acide clavulanique injectable
Description: Amoxicilline et acide clavulanique injectable
Nomenclature principale (cpv): 33651100 Antibactériens à usage systémique
Nomenclature complémentaire (cpv): 33650000 Anti-infectieux généraux à usage systémique, vaccins, antinéoplasiques et immunomodulateurs, 33651000 Anti-infectieux généraux à usage systémique
Lot: LOT-0004
Titre: Amoxicilline et acide clavulanique per os
Description: Amoxicilline et acide clavulanique per os
Identifiant interne: Chirec-2024-001 4
Lot: LOT-0005
Titre: Pipéracilline et tazobactam injectable
Description: Pipéracilline et tazobactam injectable
Identifiant interne: Chirec-2024-001 5
Nomenclature principale (cpv): 33650000 Anti-infectieux généraux à usage systémique, vaccins, antinéoplasiques et immunomodulateurs
Nomenclature complémentaire (cpv): 33651000 Anti-infectieux généraux à usage systémique
Lot: LOT-0006
Titre: Céfazoline injectable
Description: Céfazoline injectable
Identifiant interne: Chirec-2024-001 6
Lot: LOT-0007
Titre: Céfuroxime injectable
Description: Céfuroxime injectable
Identifiant interne: Chirec-2024-001 7
Lot: LOT-0008
Titre: Céfuroxime per os
Description: Céfuroxime per os
Identifiant interne: Chirec-2024-001 8
Lot: LOT-0009
Titre: Ceftazidime injectable
Description: Ceftazidime injectable
Identifiant interne: Chirec-2024-001 9
Lot: LOT-0010
Titre: Ceftriaxone injectable et moxifloxacine injectable
Description: Postes : ceftriaxone 1 g, ceftriaxone 2 g, moxifloxacine 400 mg/250 ml
Identifiant interne: Chirec-2024-001 10
Lot: LOT-0011
Titre: Méropénème injectable
Description: Méropénème injectable
Identifiant interne: Chirec-2024-001 11
Nomenclature complémentaire (cpv): 33650000 Anti-infectieux généraux à usage systémique, vaccins, antinéoplasiques et immunomodulateurs
Lot: LOT-0012
Titre: Clarithromycine injectable
Description: Clarithromycine injectable
Lot: LOT-0013
Titre: Clindamycine injectable
Description: Clindamycine injectable
Identifiant interne: Chirec-2024-001 13
Lot: LOT-0014
Titre: Amikacine injectable
Description: Amikacine injectable
Lot: LOT-0015
Titre: Ciprofloxacine injectable
Description: Ciprofloxacine injectable
Identifiant interne: Chirec-2024-001 15
Lot: LOT-0016
Titre: Ciprofloxacine per os
Description: Ciprofloxacine per os
Identifiant interne: Chirec-2024-001 16
Lot: LOT-0017
Titre: Moxifloxacine per os
Description: Moxifloxacine per os
Identifiant interne: Chirec-2024-001 17
Lot: LOT-0018
Titre: Vancomycine injectable
Description: Vancomycine injectable
Identifiant interne: Chirec-2024-001 18
Lot: LOT-0019
Titre: Fluconazole injectable
Description: Fluconazole injectable
Identifiant interne: Chirec-2024-001 19
Lot: LOT-0020
Titre: Voriconazole injectable
Description: Voriconazole injectable
Lot: LOT-0021
Titre: Caspofungine injectable
Description: Caspofungine injectable
Lot: LOT-0022
Titre: Anidulafungine injectable
Description: Anidulafungine injectable