110467-2019 - Mise en concurrenceFrance-Mandelieu-la-Napoule: Services de réparation et d'entretien d'installations d'extinction d'incendie
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Maintenance des équipements de sécurité des bâtiments communaux de la ville de Mandelieu-la-Napoule
II.1.2.
Code CPV principal
50413200 Services de réparation et d'entretien d'installations d'extinction d'incendie
II.1.4.
Description succincte
La présente consultation concerne des prestations de maintenance préventive et curative pour les systèmes de sécurité incendie des bâtiments communaux de la ville de Mandelieu-la-Napoule. Ces prestations portent sur les bâtiments occupés par la ville et le CCAS réunis en un groupement de commandes, selon la convention du 25.6.2018 et dans les conditions visées à l'article 28-ii de l'ordonnance nº 2015-899 du 23.7.2015 relative aux marchés publics. La procédure de passation utilisée est: l'appel d'offres ouvert. Elle est soumise aux dispositions de l'art. 42 de l'ordonnance nº 2015-899 du 23.7.2015 et des art. 25, 33, 39, 43, 66, 67, 68 du décret nº 2016-360 du 25.3.2016 relatif aux marchés publics. L'accord-cadre pourra être conclu soit avec une entreprise unique, soit avec un groupement d'entreprises. L'accord-cadre est composé de 3 lots:
— lot 1: Systèmes de détection et d'alarmes,
— lot 2: Moyens de lutte contre l'incendie,
— lot 3: Systèmes de désenfumage et portes coupe-feux.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 3
II.2.
Description
II.2.1.
Système de détection incendie et d'alarme intrusion et vigi-attentat
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
31625100 Systèmes de détection d'incendie, 50413000 Services de réparation et d'entretien d'appareils de contrôle, 50324200 Services de maintenance préventive, 50610000 Services de réparation et d'entretien du matériel de sécurité
II.2.4.
Description des prestations
Il s'agit d'un accord-cadre composite comportant: une partie à bons de commande avec un montant minimum annuel de 32 000 EUR HT et sans maximum passée à prix unitaires, fixant toutes les stipulations contractuelles et exécuté au fur et à mesure de l'émission des bons de commandes sans négociation ni remise en concurrence conformément aux articles 78 et 80 du décret nº 2016-360 du 25.3.2016, et une partie à prix global et forfaitaire concernant les vérifications périodiques obligatoires, s'appliquant conformément à la DPGF. L'accord-cadre sera attribué à un seul opérateur économique. Pour la partie à bons de commande, les prix contractuels sont ceux figurant au BPU appliqués aux prestations réellement commandées et exécutées et concerne la maintenance curative. La partie passée à prix global et forfaitaire concerne les prestations de maintenance préventive. Une visite sur site est prévue.
Moyens de lutte contre l'incendie
Lot nº: 2
35111500 Système d'extinction d'incendie, 50610000 Services de réparation et d'entretien du matériel de sécurité, 50324200 Services de maintenance préventive, 50413000 Services de réparation et d'entretien d'appareils de contrôle
Il s'agit d'un accord-cadre composite comportant une partie à bons de commande avec un montant minimum annuel de 6 000 EUR HT et sans maximum passée à prix unitaires, fixant toutes les stipulations contractuelles et exécuté au fur et à mesure de l'émission des bons de commandes sans négociation ni remise en concurrence conformément aux articles 78 et 80 du décret nº 2016-360 du 25.3.2016, et une partie à prix global et forfaitaire concernant les vérifications périodiques obligatoires, s'appliquant conformément à la DPGF. L'accord-cadre sera attribué à un seul opérateur économique. Pour la partie à bons de commande, les prix contractuels sont ceux figurant au BPU appliqués aux prestations réellement commandées et exécutées et concerne la maintenance curative. La partie passée à prix global et forfaitaire concerne les prestations de maintenance préventive.
Système de désenfumage et portes coupe-feux
Lot nº: 3
42521000 Matériel de désenfumage, 50413000 Services de réparation et d'entretien d'appareils de contrôle, 50324200 Services de maintenance préventive, 50610000 Services de réparation et d'entretien du matériel de sécurité
Il s'agit d'un accord-cadre composite comportant: une partie à bons de commande avec un montant minimum annuel de 3 500 EUR HT et sans maximum passée à prix unitaires, fixant toutes les stipulations contractuelles et exécuté au fur et à mesure de l'émission des bons de commandes sans négociation ni remise en concurrence conformément aux articles 78 et 80 du décret nº 2016-360 du 25.3.2016, et une partie à prix global et forfaitaire concernant les vérifications périodiques obligatoires, s'appliquant conformément à la DPGF. L'accord-cadre sera attribué à un seul opérateur économique. Pour la partie à bons de commande, les prix contractuels sont ceux figurant au BPU appliqués aux prestations réellement commandées et exécutées et concerne la maintenance curative. La partie passée à prix global et forfaitaire concerne les prestations de maintenance préventive.