110554-2022 - RésultatsFrance-Nanterre: Travaux de façade
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
REHABILITATION THERMIQUE ET REINTERPRETATION ARTISTIQUE DES FACADES DE L’IMMEUBLE SITUE AU 15 ALLEE DES DEMOISELLES D’AVIGNON
II.1.2.
Code CPV principal
45443000 Travaux de façade
II.1.4.
Description succincte
La présente consultation a pour objet la réalisation de travaux de réhabilitation thermique avec réinterprétation artistique des façades ainsi que des travaux d’amélioration de la qualité de services au RDC de la tour pour l’ensemble immobilier situé au 15, allée des Demoiselles d’Avignon à Nanterre, 92000
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Enveloppe / Base vie / Gestion locataire
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
- Base vie ;
- Préparation des supports;
- Enveloppe façades inox ;
Remplacement des menuiseries ;
Toiture terrasses et édicule (Isolation et étanchéité) ;
- Interface VRD en pied de tour ;
- Gestion locataires ;
- Réalisation d'essais et / ou d'ATEX
TCE Parties communes intérieures
Lot nº: 2
45223220 Travaux de gros œuvre
Ensemble de travaux tout corps d’état en RDC et sous-sol (environ 400m2 par niveau) comprenant la réfection d’un logement inoccupé, la création de locaux vélos, poussettes, dépose OM, d’une loge gardien et la réfection du hall.
Ces travaux comprennent entre autres : déposes diverses et reprises de gros-Ĺ“uvre, désamiantage en sous-section 3, électricité, plomberie, serrureries et menuiseries diverses, cloisonnement et finition des sols.
.
Fluides / gestion locataires
Lot nº: 3
45330000 Travaux de plomberie
- Mise en place du système d’Eau Chaude Sanitaire collective :
Installation d’une centrale de production d’eau chaude sanitaire pour 100 logements en sous-sol avec récupération d’énergie sur les eaux grises. Inclus dévoiement des eaux grises en partie commune et alimentation électrique de l’installation.
Mise en place d’une nouvelle distribution d’ECS (colonnes et raccords jusqu’en parties privatives).
- VMC :
Réfection complète de la VMC collective en toiture terrasse et remplacement des arrivées d’air et des bouches d’extraction et manchettes en logement (site occupé). Les interventions seront réalisées sur des supports amiantés et devront relever de la sous-section 4.
Gestion locataires