111156-2025 - Mise en concurrence
France – Mobilier – Accord cadre pour l'acquisition de mobilier d'occasion
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
2. Procédure
Procédure
Titre: Accord cadre pour l'acquisition de mobilier d'occasion
Description: Le contrat porte sur les prestations suivantes : accord cadre pour l'acquisition de mobilier d'occasion. Dans le cadre de notre engagement en faveur du respect de l'environnement et afin de répondre aux exigences de la loi AGEC, la ville de Saint-Denis envisage l'acquisition de mobilier d'occasion. Cette démarche vise à réduire notre impact écologique tout en se conformant à l'obligation légale en matière du réemploi. Cette loi introduit notamment l'obligation pour le mobilier et aménagement d'intérieur d'acquérir des produits à hauteur de 20% issu du réemploi ou de la réutilisation par an jusqu'au 2029 compris. Au-delà l'obligation passe à 25%.
Identifiant interne: 202412171443
Type de procédure: Ouverte
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Cet accord cadre sera conclu pour une durée de 4 ans ferme, à compter de sa notification. Il s'agira d'un accord cadre mixte mono attributaire avec une part à marchés subséquents et une part à bons de commandes, conclu sans montant minimum et avec un montant maximum de 1 500 000 euros HT. Il n'est pas prévu ni de variante, ni d'option.
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 39100000 Mobilier
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Cet accord cadre sera conclu pour une durée de 4 ans ferme, à compter de sa notification. Il s'agira d'un accord cadre mixte mono attributaire avec une part à marchés subséquents et une part à bons de commandes, conclu sans montant minimum et avec un montant maximum. Il n'est pas prévu ni de variante, ni d'option.
Options:
Description des options: Aucune option autorisée