111448-2023 - Mise en concurrenceFrance-Metz: Services de gardiennage
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
affaire 23s0068 Gardiennage, gestion de la télésurveillance et maintenance des systèmes d'alarme des bâtiments de la Région Grand-Est
II.1.2.
Code CPV principal
79713000 Services de gardiennage
II.1.4.
Description succincte
le marché envisagé a pour objet l'exécution de prestations de gardiennage, de télésurveillance (comprenant la télétransmission des alarmes anti-intrusion) et de maintenance des systèmes d'alarme anti intrusion des bâtiments de la Région Grand Est. Les prestations sont réparties en 9 lots distincts (listés dans la description des lots au point Ii.2 et suivants ci-dessous) ; la description des prestations est présentée au point Ii.2.4 ci-dessous. Chaque lot donnera lieu à la conclusion d'un accord-cadre mono-attributaire à bons de commandes sans montant minimum et pour un montant maximum annuel précisé au point Ii.2.4 ci-dessous.
Une visite sur les lieux d'exécution du marché est obligatoire pour les lots 1, 3, 4, 6, 7, et 9 et facultative pour les lots 2, 5 et 8 (cf. Article 1-3-3 du Règlement de consultation)
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 3 340 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
prestations de gardiennage des bâtiments situés sur le territoire alsacien
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
les prestations de gardiennage du lot 1 ont pour objet de surveiller l'accès aux bâtiments situés sur le territoire alsacien, de prévenir, d'intervenir et de contrôler toute action suspecte, ainsi que d'assurer la sécurité incendie. Ces prestations seront effectuées notamment en collaboration avec la société titulaire du lot télésurveillance (lot 2).
Le marché comporte des prestations principales (rondes...) et des prestations ponctuelles (intervention en cas d'alerte, mobilisation d'un agent pour un évènement, mobilisation d'un maitre-chien...). L'Accord-Cadre sera conclu sans montant minimum et pour un montant maximum annuel de 200 000 euro (H.T.)
prestations de télésurveillance des bâtiments situés sur le territoire Alsacien
Lot nº: 2
79714000 Services de surveillance
les prestations du lot 2 ont pour objet la gestion de la télésurveillance des sites en collaboration avec la société titulaire du lot gardiennage (lot 1). Ces prestations doivent permettre d'assurer la sécurité incendie et de surveiller l'accès aux bâtiments situés sur le territoire alsacien, de prévenir, de faire intervenir et de contrôler toute action suspecte sur les sites.
Le marché comporte des prestations principales (télésurveillance et levée de doute...) et des prestations ponctuelles (programmation du système d'alarme). L'Accord-Cadre sera conclu sans montant minimum et pour un montant maximum annuel de 50 000 euro (H.T.)
prestation de maintenance des systèmes d'alarme anti intrusion des bâtiments situés sur le territoire Alsacien
Lot nº: 3
79711000 Services de surveillance d'installations d'alarme
les prestations du lot 3 ont pour objet la maintenance préventive et corrective ainsi que le dépannage des systèmes d'alarmes anti-intrusion installés dans les bâtiments situés sur le territoire alsacien.
Le marché comporte des prestations principales (établissement d'un diagnostic au démarrage du marché, fonctionnement courant des systèmes d'alarme et de télésurveillance...) et des prestations ponctuelles (maintenance curative). L'Accord-Cadre sera conclu sans montant minimum et pour un montant maximum annuel de 50 000 euro (H.T.)
prestations de gardiennage des bâtiments situés sur le territoire Lorrain (hors Bar-Le-Duc)
Lot nº: 4
les prestations de gardiennage du lot 4 ont pour objet de surveiller l'accès aux bâtiments situés sur le territoire Lorrain (hors Bar-Le-Duc), de prévenir, d'intervenir et de contrôler toute action suspecte, ainsi que d'assurer la sécurité incendie. Ces prestations seront effectuées notamment en collaboration avec la société titulaire du lot télésurveillance (lot 5).
Le marché comporte des prestations principales (rondes...) et des prestations ponctuelles (intervention en cas d'alerte, mobilisation d'un agent pour un évènement, mobilisation d'un maitre-chien...). L'Accord-Cadre sera conclu sans montant minimum et pour un montant maximum annuel de 250 000 euro (H.T.)
prestations de télésurveillance des bâtiments situés sur le territoire Lorrain (hors Bar-Le-Duc)
Lot nº: 5
les prestations du lot 5 ont pour objet la gestion de la télésurveillance des sites en collaboration avec la société titulaire du lot gardiennage (lot 4). Ces prestations doivent permettre d'assurer la sécurité incendie et de surveiller l'accès aux bâtiments situés sur le territoire Lorrain (hors Bar-Le-Duc), de prévenir, de faire intervenir et de contrôler toute action suspecte sur les sites.
Le marché comporte uniquement des prestations principales (télésurveillance et levée de doute...). L'Accord-Cadre sera conclu sans montant minimum et pour un montant maximum annuel de 50 000 euro (H.T.).
prestation de maintenance des systèmes d'alarme anti intrusion des bâtiments situés sur le territoire Lorrain (hors Bar-Le-Duc)
Lot nº: 6
les prestations du lot 6 ont pour objet la maintenance préventive et corrective ainsi que le dépannage des systèmes d'alarmes anti-intrusion installés dans les bâtiments situés sur le territoire Lorrain (hors Bar-Le-Duc).
Le marché comporte des prestations principales (établissement d'un diagnostic au démarrage du marché, fonctionnement courant des systèmes d'alarme et de télésurveillance...) et des prestations ponctuelles (maintenance curative). L'Accord-Cadre sera conclu sans montant minimum et pour un montant maximum annuel de 55 000 euro (H.T.)
prestations de gardiennage des bâtiments situés à Bar-Le-Duc et sur le territoire Champardennais
Lot nº: 7
les prestations de gardiennage du lot 7 ont pour objet de surveiller l'accès aux bâtiments situés à Bar-Le-Duc et sur le territoire Champardennais, de prévenir, d'intervenir et de contrôler toute action suspecte, ainsi que d'assurer la sécurité incendie. Ces prestations seront effectuées notamment en collaboration avec la société titulaire du lot télésurveillance (lot 8).
Le marché comporte des prestations principales (rondes...) et des prestations ponctuelles (intervention en cas d'alerte, mobilisation d'un agent pour un évènement, mobilisation d'un maitre-chien...). L'Accord-Cadre sera conclu sans montant minimum et pour un montant maximum annuel de 100 000 euro (H.T.)
prestations de télésurveillance des bâtiments situés à Bar-Le-Duc et sur le territoire Champardennais
Lot nº: 8
les prestations du lot 8 ont pour objet la gestion de la télésurveillance des sites en collaboration avec la société titulaire du lot gardiennage (lot 7). Ces prestations doivent permettre d'assurer la sécurité incendie et de surveiller l'accès aux bâtiments situés à Bar-Le-Duc et sur le territoire Champardennais, de prévenir, de faire intervenir et de contrôler toute action suspecte sur les sites.
Le marché comporte uniquement des prestations principales (télésurveillance et levée de doute...). L'Accord-Cadre sera conclu sans montant minimum et pour un montant maximum annuel de 40 000 euro (H.T.).
prestation de maintenance des systèmes d'alarme anti intrusion des bâtiments situés à Bar-Le-Duc et sur le territoire Champardennais
Lot nº: 9
les prestations du lot 9 ont pour objet la maintenance préventive et corrective ainsi que le dépannage des systèmes d'alarmes anti-intrusion installés dans les bâtiments situés à Bar-Le-Duc et sur le territoire Champardennais.
Le marché comporte des prestations principales (établissement d'un diagnostic au démarrage du marché, fonctionnement courant des systèmes d'alarme et de télésurveillance...) et des prestations ponctuelles (maintenance curative). L'Accord-Cadre sera conclu sans montant minimum et pour un montant maximum annuel de 40 000 euro (H.T.)