2. Procédure
Procédure
Titre: fourniture d’un service externalisé de Security Operations Center (SOC) « Cloud » incluant la mise en œuvre, l’exploitation opérationnelle, la surveillance continue, la maintenance et le support pour l’aéroport de Charleroi Bruxelles-Sud.
Description: Le présent marché a pour objet la fourniture d’un service externalisé de Security Operations Center (SOC) « Cloud » incluant la mise en œuvre, l’exploitation opérationnelle, la surveillance continue, la maintenance et le support pour l’aéroport de Charleroi Bruxelles-Sud. L’objectif de ce marché est de mettre en place un système capable de collecter, d’analyser et d’utiliser les logs de l’entité adjudicatrice, actuellement centralisés dans un agrégateur interne des logs, et ce, dans le but de proposer un service de détection et de réponse aux menaces et incidents (“Detect & Response”) qui pourraient peser sur l’entité adjudicatrice. Le présent marché porte également sur certaines prestations ponctuelles complémentaires.
Identifiant interne: BSCA 2025-084
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 72500000 Services informatiques
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: BSCA 2025-084 - 1
Identifiant interne: 1