112138-2023 - Mise en concurrenceFrance-Lourdes: Services d'architecte pour les bâtiments
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
mission de maîtrise d'oeuvre pour la construction d'un multi-accueil de 59 places - concours sur esquisse (Esq)
Numéro de référence: 23-Sim01
II.1.2.
Code CPV principal
71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le détail des missions confiées au titulaire figure dans le dossier de concours (Esq, Aps, Apd, Pro, Act, Visa, Det, Aor et mission complémentaire Ssi).Dans le cadre de la compétence petite enfance " création et gestion d'équipements liés à la petite enfance, le Simaje va procéder à la construction d'un multi-accueil de 59 places sur le site de la Coustète. Sur la base des différentes études, un programme a été établi.Dans le cadre de sa politique en faveur de la Petite Enfance le Simaje a décidé de construire un nouveau bâtiment plus fonctionnel qui viendra en remplacement de la crèche Saint Vincent de Paul.Le bâtiment devra répondre à l'arrêté du 10 avril 2017 relatif aux constructions à énergie positive et à haute performance environnementale.L'enveloppe financière prévisionnelle est estimée à 3 292 000 euros Ht pour les travaux de construction de l'ouvrage, des aménagements extérieurs et de la démolition. Le coût global prévisionnel de l'opération s'élève à 3 813 670 euros (H.T.).