112264-2018 - Mise en concurrenceFrance-Versailles: Travaux de construction de bâtiments
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Entretien, réparation courante et travaux ponctuels de gros entretiens et/ou grosses réparations du patrimoine du Département des Yvelines — accords-cadres
Numéro de référence: 78-17s0144
II.1.2.
Code CPV principal
45210000 Travaux de construction de bâtiments
II.1.4.
Description succincte
Il s'agit d'accords-cadres multi-attributaires excepté pour les lots nº 6, nº 15 et nº 16. En plus des travaux d'entretien et de réparation courante, ces accords-cadres pourront également être utilisés dans le cadre d'opérations ponctuelles de gros entretiens et/ou de grosses réparations, estimées à environ 10 par an, inférieures à 800 000 EUR HT tous lots cumulés, par intervention dans les bâtiments placés sous la responsabilité du Conseil départemental ou qui lui sont confiés par convention. Les estimations fournies pour chaque lot tiennent compte de ces opérations.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Maçonnerie, démolition, carrelage
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
L'accord-cadre prendra effet à compter du 20.6.2018 ou à sa date de notification si celle-ci est postérieure et se terminera au 31.12.2018. Le nombre d'attributaires pour le présent lot est de 3.
Faux-Plafonds, cloisons, doublage intérieur
Lot nº: 2
45421146 Mise en place de plafonds suspendus
L'accord-cadre prendra effet à compter du 26.5.2018 ou à sa date de notification si celle-ci est postérieure et se terminera au 31.12.2018. Le nombre d'attributaires pour le présent lot est de 3.
Menuiseries extérieures
Lot nº: 3
45420000 Travaux de menuiserie et de charpenterie
Menuiseries intérieures
Lot nº: 4
L'accord-cadre prendra effet à compter du 20.6.2018 ou à sa date de notification si celle-ci est postérieure et se terminera au 31.12.2018. Le nombre d'attributaires pour le présent lot est de 2.
Peinture, revêtements de sols souples
Lot nº: 5
45442110 Travaux de peinture de bâtiments
Stores, occultations, protections solaires, volets roulants
Lot nº: 6
45421145 Travaux d'installation de volets roulants
L'accord-cadre prendra effet à compter du 20.6.2018 ou à sa date de notification si celle-ci est postérieure et se terminera au 31.12.2018. Ce lot est mono-attributaire.
Serrurerie, métallerie, portes de garage et sectionnelles, bardage
Lot nº: 7
44316500 Serrurerie
L'accord-cadre prendra effet à compter du 20.10.2018 ou à sa date de notification si celle-ci est postérieure et se terminera au 31.112.2018. Le nombre d'attributaires pour le présent lot est de 2.
Charpente, couverture, zinguerie
Lot nº: 8
45261000 Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes
Etanchéité
Lot nº: 9
Clôtures, portails, automatismes
Lot nº: 10
34928200 Clôtures
L'accord-cadre prendra effet à compter du 19.6.2018 ou à sa date de notification si celle-ci est postérieure et se terminera au 31.12.2018. Le nombre d'attributaires pour le présent lot est de 2.
Electricité
Lot nº: 11
45310000 Travaux d'équipement électrique
Plomberie
Lot nº: 12
45330000 Travaux de plomberie
Chauffage, ventillation, climatisation
Lot nº: 13
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
Voirie, réseaux divers, terrassement
Lot nº: 14
45233200 Travaux de revêtement divers
L'accord-cadre prendra effet à compter du 27.5.2018 ou à sa date de notification si celle-ci est postérieure et se terminera au 31.12.2018. Le nombre d'attributaires pour le présent lot est de 2.
Vitrerie, miroiterie
Lot nº: 15
45441000 Travaux de vitrerie
L'accord-cadre prendra effet à compter du 25.8.2018 ou à sa date de notification si celle-ci est postérieure et se terminera au 31.12.2018. Ce lot est mono-attributaire.
Assainissement
Lot nº: 16
45232410 Travaux d'assainissement
L'accord-cadre prendra effet à compter du 26.5.2018 ou à sa date de notification si celle-ci est postérieure et se terminera au 31.12.2018. Ce lot est mono-attributaire.