112424-2023 - Mise en concurrenceBelgique-Nivelles: Services de collecte des ordures ménagères
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
COLLECTE DES ORDURES MÉNAGÈRES RÉSIDUELLES ET DE LA FRACTION FERMENTESCIBLE DES ORDURES MÉNAGÈRES POUR LES COMMUNES DE INCOURT, JODOIGNE, HELECINE, ORP-JAUCHE, CHAUMONT-GISTOUX, CHASTRE, GREZ-DOICEAU, WALHAIN, BEAUVECHAIN, PERWEZ, RIXENSART ET RAMILLIES
Numéro de référence: in BW/DD/COLL/12 comm 2024
II.1.2.
Code CPV principal
90511200 Services de collecte des ordures ménagères
II.1.4.
Description succincte
Le marché consiste à la collecte, en porte à porte, des ordures ménagères résiduelles (OMR), de la fraction fermentescible des déchets ménagers (FFOM) sur le territoire de 12 communes de l’intercommunale in BW, ainsi que la collecte des encombrants et sapins de Noël sur certaines de ces communes.
Ce marché est divisé en 3 lots.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
LOT 1 : collecte en sacs des OMR 1 sem/2 et en sacs des FFOM toutes les semaines sur les communes de Jodoigne, Incourt, Hélécine et Orp-Jauche
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
OFFRE DE BASE :
Collecte en sacs des ordures ménagères résiduelles (OMR) toutes les deux semaines.
Collecte en sacs de la fraction fermentescible des ordures ménagères (FFOM) toutes les semaines.
VARIANTE AUTORISÉE :
Collecte en conteneurs à puce des ordures ménagères résiduelles (OMR) toutes les deux semaines.
Pour les communes de :
 Jodoigne
 Orp-Jauche
 Incourt
 Hélécine
LOT 2 : collecte conteneur à puce (CàP) OMR & FFOM 1sem/2 pour les communes de Chaumont-Gistoux, Chastre, Perwez et Ramillies - collecte CàP OMR - Sacs FFOM 1sem/2 pour Walhain
Lot nº: 2
Collecte en conteneurs à puce des ordures ménagères résiduelles (OMR) et de la fraction fermentescible de ces ordures ménagères (FFOM) toutes les deux semaines pour les communes de :
 Chaumont-Gistoux
 Chastre
 Perwez
 Ramillies
Collecte en conteneurs à puce des ordures ménagères résiduelles (OMR) et collecte en sacs de la fraction fermentescible des ordures ménagères (FFOM) toutes les deux semaines pour la communes de :
 Walhain
LOT 3 : collecte en CàP OMR & FFOM 1sem/2 pour les communes de Beauvechain et Rixensart - collecte en CàP OMR et sacs FFOM1sem/2 pour la commune de Grez-Doiceau
Lot nº: 3
Collecte en conteneurs à puce des ordures ménagères résiduelles (OMR) et de la fraction fermentescible des ordures ménagères (FFOM) toutes les deux semaines pour les communes de :
 Beauvechain
 Rixensart
Option exigée 1 : Collecte des encombrants sur la commune de Rixensart
Option exigée 2 : Collecte des sapins de Noël sur la commune de Rixensart
Collecte en conteneurs à puce des ordures ménagères résiduelles (OMR) et collecte en sacs de la fraction fermentescible des ordures ménagères (FFOM) toutes les deux semaines pour la commune de :
 Grez-Doiceau