112505-2023 - Mise en concurrenceFrance-Lille: Services d'assurance
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
conventions de participation portant sur les risques prévoyance et santé souscrites par les Centres De Gestion de la fonction publique territoriale du Nord (59), de l'aisne (02) et de la Somme (80)
Numéro de référence: 2023-05
II.1.2.
Code CPV principal
66510000 Services d'assurance
II.1.4.
Description succincte
conventions de participation portant sur le risque prévoyance et sur le risque santé souscrites par les Centres De Gestion de la fonction publique territoriale du Nord (59), de l'aisne (02) et de la Somme (80) sur la base du décret no2011-1474 du 8 novembre 2011
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
assurance prévoyance
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
convention de participation portant sur le risque prévoyance souscrite par les Centres De Gestion de la fonction publique territoriale du Nord (59), de l'aisne (02) et de la Somme (80) à destination des collectivités territoriales et établissements publics leur ayant donné mandat.Cet avis d'appel public à la concurrence concerne une convention de participation (décret no2011-1474 du 8.11.2011) couvrant le risque prévoyance pour les agents de droit public et de droit privé des collectivités et établissements publics adhérant à la convention de participation mise en place par les CDG 02, 59 et 80.Le contrat collectif d'assurance a pour objet le versement aux Assurés par l'assureur de prestations de prévoyance complémentaire en relais et en complément de leur protection sociale de base, soit le régime spécial de la fonction publique territoriale pour les agents affiliés à la CNRACL (ou au régime spécial pour les agents détachés de l'etat), soit le régime de l'assurance maladie et/ou de l'employeur pour les agents affiliés à l'ircantec
assurance santé
Lot nº: 2
convention de participation portant sur le risque santé souscrite par les Centres De Gestion de la fonction publique territoriale du Nord (59), de l'aisne (02) et de la Somme (80) à destination des collectivités territoriales et établissements publics leur ayant donné mandat.Cet avis d'appel public à la concurrence concerne une convention de participation (décret no2011-1474 du 8.11.2011) couvrant le risque santé pour les agents de droit public et de droit privé des collectivités et établissements publics adhérant à la convention de participation mise en place par les CDG 02, 59 et 80.Le contrat a pour objet de garantir aux Assurés et à leurs Ayants-Droit le versement de prestations de santé en relais et en complément de leur protection sociale de base