112682-2023 - Mise en concurrenceFrance-Aix-en-Provence: Exploitation de l'alimentation en eau
Avis de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
gestion et exploitation de l'usine de production d'eau potable de Coudoux
Numéro de référence: 2023A03B
II.1.2.
Code CPV principal
65130000 Exploitation de l'alimentation en eau
II.1.4.
Description succincte
le présent marché consiste en la gestion et l'exploitation de l'usine de production d'eau potable de Coudoux. Le marché est un accord-cadre à bons de commande, qui s'exécutera conformément aux articles R2162-13 et R2162-14 du Code de la Commande Publique. Il est passé sans montant minimum et avec un montant maximum de 450 000 euro(s). Les données relatives au personnel sont annoncées au règlement de consultation
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le marché est passé pour une durée ferme de 4 ans et 7 mois à compter du 1er Juin 2023.Le marché débute à compter du 1er Juin 2023 par une période de préparation et de mise à disposition du personnel par le titulaire pour une période de 1 mois.Les prestations d'exploitation de l'ouvrage commenceront le 1er Juillet 2023 à 0h.À l'issue de la période de préparation, le Titulaire devra assurer la gestion et l'exploitation de l'usine de production d'eau potable de Coudoux.Le Titulaire doit mettre en oeuvre tous les moyens disponibles pour obtenir le meilleur traitement possible en assurant notamment : - le maintien en fonctionnement continu 24h/24 et 7j/7 de la station de production d'eau potable,- le fonctionnement des ouvrages en utilisant toutes les possibilités offertes par la station de production d'eau potable,- le fonctionnement de la vanne motorisée de distribution en eau potable, pilotée par la mesure des réservoirs de 900m3 et 300m3,- le fonctionnement des ouvrages en utilisant toutes les possibilités offertes par la station, dans la limite de la dotation en eau brute du Canal de Marseille pour les communes de Coudoux et La Fare Les Oliviers, sauf consignes expresses du Maître d'ouvrage,- le respect des consignes de production définies par le représentant du Maître d'ouvrage avec une application sous 1 heure,- la visite journalière d'un agent 1 fois toutes les 24 heures pour effectuer un contrôle de la station de production d'eau potable, hors week-end et jours fériés,- la surveillance 24h/24h, 7j/7 de la station,- le maintien en fonctionnement continu 24h/24 et 7j/7, sans dérogation possible, des équipements de télétransmission,- la charge de tous les matériels, petites pièces de rechange et d'usure, produits d'entretien,- une astreinte et une télésurveillance 24 heures/24, 365 jours par an, avec un délai d'intervention inférieur ou égal à une heure (cf. Art 8.2.4 du Cctp)