113121-2022 - Mise en concurrenceFrance-Laval: Travaux de construction
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché de travaux pour l'extension de l'école supérieure des techniques aéronautiques et de construction automobile à Laval
Numéro de référence: 2022.02SEM LMA-31.01.2022
II.1.2.
Code CPV principal
45000000 Travaux de construction
II.1.4.
Description succincte
extension de l'école Supérieure des Techniques Aéronautiques et de Construction Automobile (Estaca) située Parc Universitaire Laval - changé, rue Georges Charpak à Laval (53061).
Le programme repose sur les caractéristiques principales suivantes :
- Construction d'une halle technologique,
- extension des locaux de formation,
- réhabilitation et restructuration de l'aile Est.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 9 900 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
voirie et réseaux divers
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45210000 Travaux de construction de bâtiments, 45214230 Travaux de construction d'écoles spécialisées
II.2.4.
Description des prestations
le programme de construction repose sur les caractéristiques principales suivantes :
- construction d'une halle technologique,
gros oeuvre
Lot nº: 2
le programme repose sur les caractéristiques principales suivantes :
charpente bois
Lot nº: 3
charpente métallique
Lot nº: 4
façades enduites
Lot nº: 5
Le programme de construction repose sur les caractéristiques principales suivantes : - construction d'une halle technologique, - extension des locaux de formation, - réhabilitation et restructuration de l'aile Est.
façades métalliques
Lot nº: 6
étanchéité, couverture, photovoltaïque
Lot nº: 7
menuiseries extérieures
Lot nº: 8
serrurerie - métallerie
Lot nº: 9
cloisons - doublages
Lot nº: 10
menuiseries intérieures
Lot nº: 11
faux-Plafonds
Lot nº: 12
revêtements de sols
Lot nº: 13
peinture
Lot nº: 14
chauffage - ventilation - climatisation - plomberie
Lot nº: 15
electricité
Lot nº: 16
appareils élévateurs
Lot nº: 17
paillasses
Lot nº: 18