113153-2025 - Mise en concurrence
France – Exploitation d'installations électriques – CONCESSION DE SERVICE PUBLIC POUR LE FINANCEMENT L'INSTALLATION ET L'EXPLOITATION D'INFRASTRUCTURE DE RECHARGE DE VEHICULES ELECTRIQUES (IRVE) SUR LE TERRITOIRE DE LA HAUTE-MARNE
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: CONCESSION DE SERVICE PUBLIC POUR LE FINANCEMENT L'INSTALLATION ET L'EXPLOITATION D'INFRASTRUCTURE DE RECHARGE DE VEHICULES ELECTRIQUES (IRVE) SUR LE TERRITOIRE DE LA HAUTE-MARNE
Description: Mission 1 : Reprise en exploitation des 92 points existants déployés par le SDED 52 depuis 2020 au terme du marché de maintenance et de supervision en cours à savoir le 07 décembre 2025. Mission 2 : Déploiement et exploitation de 300 nouveaux points de charge a minima dans les communes indiquées dans la consultation sur une période de 5 ans : - 245 pdc normaux/accélérés (11 kW AC a minima) - 55 pdc rapides (24 kW DC ou plus selon les besoins identifiés)
Identifiant interne: 25029
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Les différentes étapes de la procédure sont les suivantes : - Réception des dossiers de candidature et d'offre à la date précisée par le règlement de consultation, - Analyse des candidatures et des offres et établissement de la liste des candidats admis à la négociation après avis de la Commission de DSP conformément à l'article L 1411-5 du CGCT, - Phase de négociation avec les candidats, - Approbation du choix du candidat et du contrat de DSP par l'assemblée délibérante - Information des candidats non retenus, - Suspension de la signature du contrat pendant un délai de 11 jours, - Signature du contrat de concession et notification de son attribution, - Publication de l'avis d'attribution de la concession.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 65320000 Exploitation d'installations électriques
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Concession de service public pour le financement, l'installation et l'exploitation d'infrastructure de recharge de véhicules électriques (IRVE) sur le territoire de la Haute-Marne
Options:
Description des options: Le candidat proposera une offre sous 15 ans et une variante obligatoire à 20 ans.