113174-2023 - RésultatsFrance-Lyon: Travaux de terrassement
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
décines-Charpieu - pUP D-Side - 3 lots Travaux d'aménagement des espaces publics
Numéro de référence: 22DUM046 , 22DUM047 ; 22DUM048
II.1.2.
Code CPV principal
45112500 Travaux de terrassement
II.1.4.
Description succincte
la valeur totale des 3 lots de travaux :
- lot 1 - vrd ;
- lot 2 - éclairage ;
- lot 3 - espaces verts, mobilier, serrurerie.
dont l'objet consiste en :
La création de deux voiries nouvelles (et de ses réseaux) ;
L'Aménagement de la rue Copernic et son intégration dans le domaine public (voiries et réseaux) ;
La réalisation d'une connexion modes doux avec la rue Galilée ;
La création de deux petits squares aux extrémités de la voie est-ouest ;
La reprise partielle du carrefour entre l'avenue Jean-Jaurès et la future voie nord-sud.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
lot 1 Voiries et réseaux divers
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le LOT no1 VRD comporte les travaux suivants :
- voirie : 1 000 m2 béton de trottoir, 350 m2 pavés de chaussée et trottoir, 7 000m2 enrobé, 200ml bordures granit, 4500 ml bordures béton
- eaux pluviales : confection de tranchées d'infiltration en GNT : 5 m³, confection de noues d'infiltration : 1700 mètres carrés
- eau potable : 256 ml de canalisation
- fourreaux divers (éclairage et vidéoprotection) : 2400ml, 39 chambres
- réseau RMT 6500ml, 21 chambres
- signalisation et mobilier de voirie : 100 panneaux et panonceaux, 600 mètres carrés de marquage surfacique, 1500 ml de marquage linéaire, 67 unités de pictogrammes et marquages à l'unité
lot 2 éclairage
Lot nº: 2
45316110 Installation de matériel d'éclairage public
l'Objet du LOT no2 : éclairage
mise en place d'éclairage provisoire
26 candélabres et 15 consoles
câblage 800 ml (hors câblage de commande)
fourniture et pose d'une armoire de commande
lot 3 Espaces Verts
Lot nº: 3
45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
le LOT no3 Espaces Verts
Ouverture de fosses de plantation, mise en oeuvre de terre végétale (1 538 m3) et d'un mélange terre/pierre (1 248 m3)
mise en oeuvre de revêtement en stabilisé, y compris bordures fers plats (213 mètres carrés)
fourniture et plantations d'arbres tiges et baliveaux (103 arbres / 261 baliveaux), mise en oeuvre de tuteurs tripodes (82), tripodes pyrogravés (21), en biais (261)
fourniture et plantations de massifs (1 930 mètres carrés) comprenant 589 arbustes et 5 361 unités de vivaces et/ou couvre-sols, y compris paillage en BRF ou pouzzolane
fourniture et mise en oeuvre de 615 mètres carrés de prairie ou gazon
fourniture et pose de mobiliers (pose de bancs, chaises, assis-debout, corbeilles de propreté, ganivelles bois)
fourniture et mise en oeuvre d'éléments de serrurerie (pose de 220 ml de lisse basse en métal pour protéger les végétaux et de 225 ml de fers plat acier pour bordures)
suivi cultural d'1 an pour les gazons, et 3 ans pour les végétaux (arbres, arbustes et vivaces)