Communication Les documents du marché sont disponibles gratuitement en accès direct non restreint et complet, à l'adresse: http://marchespublics.hautes-alpes.fr
Adresse à laquelle des informations complémentaires peuvent être obtenues: le ou les point(s) de contact susmentionné(s)
Type de pouvoir adjudicateur Organisme de droit public
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
réhabilitation et extension du bâtiment des Archives Départementales
Numéro de référence: 2022-Tx-Bejs-0010
II.1.2.
Code CPV principal 45210000 Travaux de construction de bâtiments
II.1.4.
Description succincte
le contrat comporte des tranches optionnelles définies au cahier des charges (tranche optionnelle uniquement pour le lot 21).Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée.Les candidats sont informés que les travaux devront impérativement débuter à partir du troisième trimestre de l'année 2022.Il est précisé enfin que les lots no1 et 2 relatifs à la dépollution "Amiante et plomb" et à la déconstruction d'ouvrages ont déjà été attribués au travers d'une consultation distincte. Les travaux de ceux-ci seront engagés à partir du mois de mars prochain
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pourtous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
terrassement - vrd
Lot nº: 03
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 45112500 Travaux de terrassement
II.2.4.
Description des prestations
fondations Speciales
Lot nº: 04
Code(s) CPV additionnel(s) 45262210 Travaux de fondation
maconnerie - gros Oeuvre
Lot nº: 05
Code(s) CPV additionnel(s) 45262522 Travaux de maçonnerie
etancheite
Lot nº: 06
Code(s) CPV additionnel(s) 45261420 Travaux d'étanchéification
menuiseries Exterieures
Lot nº: 07
Code(s) CPV additionnel(s) 45421000 Travaux de menuiserie
menuiseries Interieures
Lot nº: 08
cloisons - faux Plafonds
Lot nº: 09
Code(s) CPV additionnel(s) 45421141 Travaux de cloisonnement
mur Cloisons Mobiles
Lot nº: 10
Code(s) CPV additionnel(s) 44112310 Murs de cloisonnement
revetements De Sols - faiences
Lot nº: 11
Code(s) CPV additionnel(s) 45432100 Travaux de pose de revêtements de sols
serrurerie - metallerie
Lot nº: 12
Code(s) CPV additionnel(s) 44316500 Serrurerie
plomberie Sanitaire Chauffage
Lot nº: 13
Code(s) CPV additionnel(s) 45330000 Travaux de plomberie
regulation
Lot nº: 14
Code(s) CPV additionnel(s) 42511110 Pompes à chaleur
electricite
Lot nº: 15
Code(s) CPV additionnel(s) 45311200 Travaux d'installations électriques
ascenseur
Lot nº: 16
Code(s) CPV additionnel(s) 45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
i.t.e
Lot nº: 17
Code(s) CPV additionnel(s) 45321000 Travaux d'isolation thermique
bardage
Lot nº: 18
Code(s) CPV additionnel(s) 45262650 Travaux de bardage
peinture
Lot nº: 19
Code(s) CPV additionnel(s) 44810000 Peintures
espaces Verts
Lot nº: 20
Code(s) CPV additionnel(s) 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
rayonnages Mobiles