113806-2023 - Mise en concurrenceFrance-Montreuil: Services de gestion de parkings
Avis de concession
Services
Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
délégation de service public de stationnement payant sur voirie et hors voirie de la ville de Montreuil
Numéro de référence: DSP02-2023
II.1.2.
Code CPV principal
98351000 Services de gestion de parkings
II.1.4.
Description succincte
par la présente consultation, la Ville de Montreuil souhaite déléguer à titre exclusif et aux frais et risques (transfert d'un risque lié à l'exploitation du service) du délégataire, l'exploitation du service public de stationnement sur voirie et dans les trois parcs de stationnement municipaux (Mairie, Atlas, Aragon)
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 15 367 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
98351000 Services de gestion de parkings, 98351110 Services de mise en œuvre des règles de stationnement, 63712400 Services de parc de stationnement
II.2.4.
Description des prestations
le délégataire aura la charge de l'ensemble des tâches nécessaires au bon fonctionnement du service, dont notamment (liste non exhaustive) : - la réalisation de l'ensemble des investissements nécessaires au bon fonctionnement du service détaillés dans le contrat; - l'Exploitation du stationnement payant sur voirie; - l'Exploitation du stationnement payant hors voirie sur 3 parcs de stationnement :* Mairie de Montreuil : parking public de 463 places sur 2 niveaux souterrains. Deux autres volumes distincts accueillent des parkings privés dont l'accès se fait par le parking public. Ces deux autres parkings sont : le parking Altaïs : 250 places sur les niveaux -1 et -2- 1 grand local vélo au niveau -1 et le parking " la bergerie " : 75 places au niveau 0,5 (géré par la copropriété);* Atlas : 199 places réservées aux abonnés (dont actuellement 55 mises à disposition par convention à l'hôtel Ibis jusqu'en 2030) sur 3 niveaux en sous-so.* Aragon : 28 places réservées aux abonnés (sur un total de 101) sur 2 niveaux en sous-sol,représentant un total de 690 places. - l'Entretien et la maintenance des abris-vélos sur voirie (actuellement 20 VELOBOX de 6 places, soit 120 places sécurisées pour les vélos) ; - une mission d'assistance et de conseil auprès de la Ville,