114385-2023 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Travaux de restructuration
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
travaux de réhabilitation de l'institut d'études hispaniques de Sorbonne Université
Numéro de référence: SU-2023-MTX-IEH-PS
II.1.2.
Code CPV principal
45454000 Travaux de restructuration
II.1.4.
Description succincte
ce marché a pour objet la réalisation de travaux de réhabilitation de l'institut d'études hispaniques de Sorbonne Université. Le projet prévoit l'abaissement du niveau du RDC afin de l'aligner avec le niveau de la rue permettant la mise en oeuvre d'un R+1 situé dans l'espace créé entre le RDC et le futur R+2 (R+1 actuel). Il prévoit également la surélévation du bâtiment avec la création d'un R+6. L'Institut d'etudes Hispaniques est situé au 31 rue Gay Lussac à PARIS (75005). Le délai d'exécution prévisionnel des travaux est de 20 mois. Ce délai comprend la période de préparation de chantier de 2 mois. La consultation est passée selon la procédure d'appel d'offres ouvert en application des dispositions mentionnées à l'article L2124-1, R. 2124-2 et des articles R2161-2 à R2161-5 du Code de la Commande Publique
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
néant
II.2.
Description
II.2.1.
désamiantage - traitement du plomb
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45262660 Travaux de désamiantage
II.2.4.
Description des prestations
macro lot gros oeuvre
Lot nº: 2
45112500 Travaux de terrassement, 45262311 Travaux de gros œuvre en béton, 45261210 Travaux de couverture, 45421000 Travaux de menuiserie
les prestations attendues sont : - terrassement - vrd ;- installation de chantier - démolition - fondations - gros-oeuvre - structure métallique - traitement de façades ;- couverture - étanchéité - bardage ;- menuiseries extérieures ;- serrurerie- métallerie
macro lot second oeuvre
Lot nº: 3
45421000 Travaux de menuiserie, 45421141 Travaux de cloisonnement, 45430000 Revêtement de sols et de murs, 45430000 Revêtement de sols et de murs
les prestations attendues sont :- menuiseries intérieures ;- cloisonnement, faux plafonds ;- revêtements de sols et murs ;- peinture ;- signalétique
cvc / Plomberie (Pb)
Lot nº: 4
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation, 45330000 Travaux de plomberie, 45332400 Travaux d'installation d'appareils sanitaires
cvc / plomberie
électricité - cFO - cFA
Lot nº: 5
45310000 Travaux d'équipement électrique, 45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques, 45311200 Travaux d'installations électriques
serrurerie d'art
Lot nº: 6
45421160 Ferrage
appareil élévateur
Lot nº: 7
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
aménagements paysagers
Lot nº: 8
45112700 Travaux d'aménagement paysager, 45112500 Travaux de terrassement