114633-2020 - RésultatsFrance-Besançon: Services de formation
Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Programme régional de formation à destination des demandeurs d'emploi — qualification de tous secteurs — tous niveaux — 2020 — territoire de l'aire urbaine Belfort-Montbéliard-Héricourt
Numéro de référence: 665665Q6_4ULCWKCU
II.1.2.
Code CPV principal
80500000 Services de formation
II.1.4.
Description succincte
Le présent marché a pour objet la qualification de la population des jeunes ou demandeurs d'emploi non qualifiés, mais également d'accélérer les transformations du système de formation professionnelle, par l'expérimentation, l'évaluation et le déploiement d'outils et de méthodes innovantes, notamment numériques, pour augmenter la valeur ajoutée et l'efficience des parcours de formation.
Il s'agit d'un accord-cadre à bons de commande passé selon la procédure adaptée en application des articles L. 2123-1 et R. 2123-1-3o, R. 2162-1 à R. 2162-6, R. 2162-13 et R. 2162-14 du code de la commande publique.
La présente consultation est décomposée en 44 lots définis à l'annexe 1 du CCTP.
Chaque lot fera l'objet d'un contrat-cadre à bon de commande mono-attributaire correspondant chacun à une action de formation.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Accès aux écoles post-bac d'arts plastiques — ZE aire urbaine — Belfort-Montbéliard-Héricourt
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Une action de formation préparant l'accès aux écoles post-bac d'arts plastiques.
Dispositif anglais - ze aire urbaine - bELFORT-MONTBELIARD-HERICOURT
Lot nº: 2
Un dispositif de formation en anglais professionnel et/ou technique en entrées/sorties permanentes. Parcours individualisés en fonction du projet professionnel.
Maintenance industrielle- niveau 5 - ze aire urbaine - bELFORT-MONTBELIARD-HERICOURT
Lot nº: 3
Une action de formation en maintenance industrielle.
Maintenance industrielle- niveau 4 -ze aire urbaine - bELFORT-MONTBELIARD-HERICOURT
Lot nº: 4
Maraîchage-Ze aire urbaine - bELFORT-MONTBELIARD-HERICOURT
Lot nº: 5
Une formation dans le domaine du maraîchage et de la vente en circuits courts.
Gestion et création/reprise d'entreprise agricole - ze aire urbaine - bELFORT-MONTBELIARD-HERICOURT
Lot nº: 6
Une formation dans le domaine de la gestion et/ou création/reprise d'entreprise agricole organisée en 2 sessions pour options maraîchage ou aquaculture avec un stage en entreprise d'une durée de 400 h maximum.
Jardinier paysagiste - ze aire urbaine - bELFORT-MONTBELIARD-HERICOURT
Lot nº: 7
Une formation préparant au métier de jardinier paysagiste intégrant le(s) caces nécessaire(s) à l'exercice du métier ainsi qu'un permis remorque
Aménagement paysager - ze aire urbaine - bELFORT-MONTBELIARD-HERICOURT
Lot nº: 8
Une action de formation dans le domaine de l'aménagement paysager intégrant le(s) caces nécessaire(s) à l'exercice du métier ainsi qu'un permis remorque ou une habilitation B96 ainsi qu'un module Certiphyto
Conduite équipement automatisée - ze aire urbaine - bELFORT-MONTBELIARD-HERICOURT
Lot nº: 9
Un dispositif de formation préparant un premier niveau de certification pour les métiers de la conduite d'équipements automatisés de production industrielle et/ou les agents de production industrielle de différents secteurs. Entrées sorties permanentes ou cadencées tout au long de la durée du présent marché - action modulaire permettant une forte individualisation des durées. En complément il est demandé un module de connaissance du paysage industriel de 14h max et un autre module en lien avec le métier (par exemple Caces, habilitation).
Monteur industriel - ze aire urbaine -belfort-montbeliard-hericourt
Lot nº: 10
Une action de formation qui prépare au métier de monteur industriel.
Horlogerie - ze aire urbaine- belfort-montbeliard-hericourt
Lot nº: 11
Une formation en horlogerie, sans exigence préalable de diplôme, et permettant une activité de montage, petite réparation et vente.
Usinage - ze aire urbaine - bELFORT-MONTBELIARD-HERICOURT
Lot nº: 12
Un dispositif de formation préparant en priorité (10 parcours max de niveau Iv) premier niveau de certification pour les métiers de l'usinage: tourneurs, fraiseurs, régleurs sur CN - entrées sorties permanentes ou cadencées tout au long de la durée du présent marché - action modulaire permettant une forte individualisation des durées de parcours et prenant en compte les prérequis des demandeurs d'emplois - 1 seule certification par stagiaire.
Technicien méthode produit process de fabrication - ze aire urbaine - bELFORT-MONTBELIARD-HERICOURT
Lot nº: 13
Une action de formation préparant au métier de technicien en méthodes produit process de fabrication pour des demandeurs d'emplois déjà qualifiés ou ayant de l'expérience dans le domaine industriel.
Chaudronnerie - ze aire urbain - bELFORT-MONTBELIARD-HERICOURT
Lot nº: 14
Une action de formation en chaudronnerie.
Métallerie - ze aire urbaine - bELFORT-MONTBELIARD-HERICOURT
Lot nº: 15
Un action de formation en métallerie.
Soudage - ze aire urbaine - bELFORT-MONTBELIARD-HERICOURT
Lot nº: 16
Une action certifiante de formation aux différents procédés de soudage; pas de licence attendue à l'issue du parcours.
Styliste prototypiste - ze aire urbaine - bELFORT-MONTBELIARD-HERICOURT
Lot nº: 17
Une action de formation de styliste prototypiste en automobile.
Chauffeur livreur - ze aire urbaine - bELFORT-MONTBELIARD-HERICOURT
Lot nº: 18
Une action de formation pour des personnes titulaires d'un permis B et souhaitant exercer le métier de chauffeur livreur.
Conduite de transport routier de marchandises - ze aire urbaine - bELFORT-MONTBELIARD-HERICOURT
Lot nº: 19
Une action de formation dans le domaine de la conduite de transport routier de marchandises sur porteur et sur tous véhicules.
Magasinier/Préparateur de commandes - ze aire urbaine - bELFORT-MONTBELIARD-HERICOURT
Lot nº: 20
Une action de formation de magasinier/préparateur de commandes incluant obligatoirement 1 ou 2 CACES correspondant(s) aux attentes de ce secteur d'activité en complément de la certification.
Entreposage - ze aire urbaine - bELFORT-MONTBELIARD-HERICOURT
Lot nº: 21
Une action de formation en logistique d'entreposage.
Fleuristerie - ze aire urbaine - bELFORT-MONTBELIARD-HERICOURT
Lot nº: 22
Une action de formation en fleuristerie.
Vente - ze aire urbaine - bELFORT-MONTBELIARD-HERICOURT
Lot nº: 23
Un dispositif de formation préparant aux métiers de la vente. Prévoir différents modules (35 à 70 heures maxi) qui seront mobilisés (au maximum 2 par stagiaire) en fonction du projet du stagiaire: frais, petit commerce, grande distribution, drive, e-commerce, ..
Chef de rayon - ze aire urbaine - bELFORT-MONTBELIARD-HERICOURT
Lot nº: 24
Une action de formation préparant au métier de chef de rayon en grande distribution.
Vendeur-Conseil en magasin - ze aire urbaine - bELFORT-MONTBELIARD-HERICOURT
Lot nº: 25
Une action de formation préparant au métier de vendeur-conseil en magasins non alimentaires.
Assistant import/export - ze aire urbaine - bELFORT-MONTBELIARD-HERICOURT
Lot nº: 26
Une action de formation préparant aux activités d'assistant(e) import/export incluant l'obtention d'un bon niveau de maîtrise de la langue anglaise qui doit être certifié. Prévoir des parcours de formation individualisés (modules plus ou moins long en fonction des besoins individuels).
Négociateur technico-commercial - ze aire urbaine - bELFORT-MONTBELIARD-HERICOURT
Lot nº: 27
Une action de formation préparant au métier de négociateur(trice) technico-commercial. Prévoir des parcours de formation individualisés (modules plus ou moins long en fonction des besoins individuels).
Gestion et comptabilité - ze aire urbaine- belfort-montbeliard-hericourt
Lot nº: 28
Une action de formation de niveau III préparant aux métier de la gestion et de la comptabilité. Prévoir des parcours de formation individualisés (modules plus ou moins long en fonction des besoins individuels) avec possibilité de modules complémentaires dans un domaine de compétences permettant une meilleure employabilité (paie, management, Rh...).
Métier de la paie - ze aire urbaine - bELFORT-MONTBELIARD-HERICOURT
Lot nº: 29
Une action de formation de niveau III préparant aux métier de la paie. Prévoir des parcours de formation individualisés (modules plus ou moins long en fonction des besoins individuels) avec possibilité de modules complémentaires dans un domaine de compétences permettant une meilleure employabilité (gestion, comptabilité, management, Rh...).
Développeur web - ze aire urbaine - bELFORT-MONTBELIARD-HERICOURT
Lot nº: 30
Une action de formation préparant au métier de développeur web et autres applications. Module permettant de découvrir les divers statuts des formes d'emploi hors salariat max 21h.
Design web - ze aire urbaine - bELFORT-MONTBELIARD-HERICOURT
Lot nº: 31
Une action de formation dans le domaine du design Web. Module permettant de découvrir les divers statuts des formes d'emploi hors salariat d'une durée de 21 h au maximum.
Infographiste-Metteur en page - ze aire urbaine - bELFORT-MONTBELIARD-HERICOURT
Lot nº: 32
Une action de formation préparant aux activités d'infographiste-metteur en page. Module permettant de découvrir les divers statuts des formes d'emploi hors salariat d'une durée de 21 h au maximum.
Secrétariat de direction/assistant manager - ze aire urbaine - bELFORT-MONTBELIARD-HERICOURT
Lot nº: 33
Une action de formation préparant aux activités de secrétariat de direction / d'assistant manager. Prévoir des parcours de formation individualisés (modules plus ou moins long en fonction des besoins individuels).
Service à la personne - belfort
Lot nº: 34
Une action de formation professionnalisante dans le domaine du service à la personne tenant compte des besoins et de l'employabilité du territoire. L'Action devra permettre aux stagiaires une adaptation dans les différents milieux de travail.
Service à la personne - montbéliard
Lot nº: 35
Préparation concours sanitaire - ze aire urbaine - bELFORT-MONTBELIARD-HERICOURT
Lot nº: 36
Une action de préparation aux concours d'aide-soignante, Auxiliaire Pruériculture et ambulancier. L'Action devra différencier les parcours des stagiaires. La préparaton à l'oral devra essentiellement se dérouler en présentiel. Le volume horaire par stagiaire sera compris entre 140 h et 300 h en centre et entre 140 h et 210 h en entreprise. Les dates de démarrage doivent coincider avec les dates des concours.
Préparation concours DEAES - ze aire urbaine - bELFORT-MONTBELIARD-HERICOURT
Lot nº: 37
Une action préparant aux épreuves d'entrée en formation du Diplôme d'etat d'accompagnant Educatif et Social. L'Action devra différencier les parcours des stagiaires. La préparation à l'oral devra essentiellement se dérouler en présentiel. Le volume horaire par stagiaire sera compris entre 140 h et 300 h en centre et entre 140 h et 210 h en entreprise. Les dates de réalisation proposées doivent s'articuler avec celles des épreuves.
Animation-Sport Niveau 3 - ze aire urbaine - bELFORT-MONTBELIARD-HERICOURT
Lot nº: 38
Une action de formation dans le domaine de l'animation et du sport d'un maximum de 800 h (centre + entreprise).
Animation loisirs pour tous - ze aire urbaine - bELFORT-MONTBELIARD-HERICOURT
Lot nº: 39
Une action de formation à l'animation dans les loisirs pour tous. Un module additionnel "Accompagnement et intégration des personnes en situation de handicap, optionnel pour les stagiaires, est demandé. La formation ne devra pas dépasser 1 400 h (centre + entreprise).
Animation-Sport Niveau 5 - ze aire urbaine - bELFORT-MONTBELIARD-HERICOURT
Lot nº: 40
"Une action de formation visant la conduite de projets dans les métiers de l'animation et du sport.
La formation ne devra pas dépasser 1 400 h (centre + entreprise).
"
"Activité physique ou sportive-ze aire urbaine belfort-montbeliard- hericourt"
Lot nº: 41
Une action de formation visant les métiers de l'activité physique ou sportive. Un module Certificat Complémentaire Direction d'accueil Collectif de Mineurs optionnel pour les stagiaires est demandé. La formation ne devra pas dépasser 1 400 h (centre + entreprise).
Propreté et Hygiène - ze aire urbaine - bELFORT-MONTBELIARD-HERICOURT
Lot nº: 42
Une action de formation aux métiers de la propreté et de l'hygiène des locaux intégrant les CACES nécessaires à ce secteur d'activité.
Dispositif sécurité - aire urbaine
Lot nº: 43
"Un dispositif de formation modulaire cadencé dans l'année comprenant à minima un module en prévention sécurité + sst + habilitation électrique + ssiap 1.
Une attention particulière devra être portée sur l'évolution constatée dans ces métiers concernant l'utilisation des outils numériques.
Durée en centre de 400 h au maximum."
Fonctions transverses de l'entreprise - ze aire urbaine - bELFORT-MONTBELIARD-HERICOURT
Lot nº: 44
"Un dispositif de formations (de niveau V et Iv) préparant aux fonctions transverses et supports de l'entreprise dans le domaine de l'accueil, du secrétariat, de la comptabilité, paie,...
Parcours certifiants individualisés dans la durée et les contenus, établis d'après le positionnement initial et le projet professionnel du candidat.
Proposer a minima 1 certification de niveau V (accueil secrétariat) et 2 de niveau IV (secrétariat et comptabilité)
Parcours total maxi de 1000 heures centre.
Entrées et sorties permanentes ou cadencées.
Possibilité de compléter la certification obtenue avec module d'un autre domaine de compétences favorisant une meilleure employabilité."