See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Désignation d'un bureau d'études de cuisine professionnelle - réaménagement de la laverie
Description: Objet du marché : Le présent marché est un marché de services ayant pour but de désigner un bureau d'études de cuisine professionnelle qui se verra confier une mission complète d’études des équipements nécessaires au nettoyage de la vaisselle, des chariots et de tout le matériel utilisé dans la cuisine des cliniques universitaires saint Luc et ce dans le cadre de travaux d'installations et de renouvellement de la laverie de la cuisine. La conception et l'organisation d'une laverie provisoire destinée à assurer la continuité opérationnelle pendant la durée des travaux fait partie intégrante de ce marché. L'attention de l'auteur de projet est attirée sur le fait que le projet, le mobilier, l'équipement, etc. devront répondre strictement aux normes imposées par l'agence fédérale pour la sécurité alimentaire (AFSCA). En cas de remarques de l'AFSCA, sur l'équipement ou le mobilier, l'auteur du projet s'engage à procéder à la mise en conformité à ses frais et sous sa responsabilité. Les équipements à inclure dans l'étude sont les suivants : Laverie provisoire et ses équipements Machine porcelaine et plastic Machine à plateaux et couverts Machine grosse plonge Convoyeur et aiguillage compatible au système existant Système de tri de vaisselle et de déchets ergonomique Système de gestion des déchets alimentaires ergonomique et conforme aux normes en vigueur. Solution ergonomique et sécuritaire pour la distribution des produits chimiques : exemple : centrale de dilution de produits de nettoyage et désinfection des surfaces et centrale pour les produits de nettoyage lié aux tunnels de lavage et des lances de nettoyage. Système ou matériel ergonomique de gestion, tri, transport et emballage des couverts Equipement sanitaire de type lave-main et évier de travail ou de trempage Matériel de nettoyage et de séchage de chariots : (Chariot repas - grilles - matériel roulant...) La cuisine envisage une laverie permettant le traitement de la vaisselle de 1100 journées alimentaires (3 repas par jour) et 1200 passages au self-service L'étude de la situation provisoire (laverie provisoire, externalisation de la vaisselle fait partie intégrante de la mission) Le souhait est de profiter de cette rénovation pour améliorer les conditions de travail des opérateurs : ergonomie, ambiance de travail (température, acoustique, humidité, automatisation de postes lourds si possible…) Une attention particulière sera apportée aux économies d'énergie proposées. Sur base des recommandations techniques du soumissionnaire, les travaux, les études nécessaires et leur supervision seront repris dans un autre CSCH spécifique lié aux travaux tant pour la laverie que pour la laverie provisoire. Missions : La mission confiée à l'auteur du projet est une mission qui comprend : La définition des équipements nécessaires afin d'atteindre les besoins La programmation des zones : dimensionnement des surfaces et organisation dans le respect de l'HACCP et des normes de l'AFSCA L'étude complète, la conception, la planification et la supervision de l'installation d'une laverie provisoire, y compris les mesures transitoires à prévoir pour assurer la continuité du traitement de la vaisselle durant les travaux. Aide à la rédaction des exigences utilisateurs nécessaires à la rénovation de l'enveloppe des locaux concernés (sols , murs , plafonds) Fourniture des informations nécessaires à l'étude des travaux d'installation et de mise en conformité des installations techniques (électricité , HAVC , sanitaires) des locaux impactés jusqu'aux sources de ces réseaux. L'ensemble de cette mission s'inscrira dans le respect de la législation relative aux marchés publics Coordination en matière de sécurité et de santé : La coordination sécurité-santé sera prise en charge en interne par les Cliniques universitaires saint Luc. Renseignements : sippt@saintluc.uclouvain.be tél.: 02/7642074 Offre de Base : La mission d’étude faisant l’objet du présent marché est structurée 4 tranches. Le Pouvoir adjudicateur ne s'engage de façon ferme que sur la première tranche de l’étude (avant-projet et projet) tandis que les tranches 2 à 4 sont conditionnelles. Celles-ci sont notamment conditionnées par l’obtention des moyens financiers nécessaires. Le Pouvoir adjudicateur se réserve le droit de ne pas commander les phases conditionnelles et le prestataire de services adjudicataire ne pourra prétendre à quelconque dédommagement. Sous peine de nullité de son offre, le soumissionnaire est obligé de s’engager pour la tranche ferme et les tranches conditionnelles. Il en résulte que l’exécution de chacune des tranches est subordonnée à la notification d’une commande distincte par le Pouvoir adjudicateur. Le marché est unique et indivisible ; il sera donc attribué à un seul prestataire adjudicataire. Le temps qui sépare deux tranches successives (entre l’approbation de l’une et la commande de la suivante) est indéterminé. La durée totale du marché est estimée entre 14 et 18 Mois. La procédure choisie étant une procédure négociée sans publicité préalable, les arguments étayant la faisabilité et la pré-esquisse générale du projet doivent être fournies aux vues de la comparaison des offres
Identifiant interne: PPP0HW-986/6046/CUSL/2025-1-986/Désignation d'un bureau d'études
Type de procédure: Autre procédure en une seule étape
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71220000 Services de création architecturale
5. Lot
Lot: LOT-0001
Identifiant interne: CUSL/2025-1-986/Désignation d'un bureau d'études_1
Nomenclature complémentaire (cpv): 71220000 Services de création architecturale
Options:
Description des options: Options exigées (L’option exigée relative à l’organisation de maximum 5 réunions devra inclure dans le prix proposé : • La participation active de l’adjudicataire à 5 réunions d’une durée minimale de 2 heures chacune ; • La production d’un compte rendu structuré à l’issue de chaque réunion ; • La prise en charge des frais liés à la participation (déplacement, logistique) ; • La disponibilité du personnel concerné dans un délai de 5 jours ouvrables suivant la demande du pouvoir adjudicateur ; • Les réunions se tiennent sur le site des Cliniques Universitaires Saint-Luc (CUSL) ;)