2. Procédure
Procédure
Titre: Marché public de conception-réalisation pour la réhabilitation de la station de traitement d'eau potable de Bellepierre (UTEP de Bellepierre)
Description: Marché public de conception-réalisation incluant l'établissement des études et l'exécution des travaux au sens de l'articles L.2171-2 du code de la commande publique. -Quantité ou étendue globale : Le projet consiste à démanteler les ouvrages existants et reconstruire les stations de traitement et les réservoirs attenants pour une capacité globale de traitement de 1500 m3/h. Ce projet de réhabilitation doit garantir à l'usager une eau de qualité et conforme à la législation. Le marché comporte 10 tranches (une tranche ferme et 9 tranches optionnelles).
Identifiant interne: CRB
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nature complémentaire du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 45000000 Travaux de construction
Nomenclature complémentaire (cpv): 45252126 Travaux de construction de stations de traitement de l'eau potable
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Le présent marché porte sur la conception et la réalisation de travaux de réhabilitation de l'usine de traitement d'eau potable de Bellepierre à Saint-Denis, par une filière de filtration membranaire en solution de BASE. La réhabilitation de l'usine d'eau potable vise notamment à démolir et démanteler des ouvrages existants, achever certains travaux des ouvrages d'amenée d'eau brute et réaliser les unités de production, c'est-à-dire la construction de nouveaux bâtiments : file eau y compris réservoirs eau traitée, file boues, bâtiment réactifs, VRD, travaux de finition, travaux liés à la production d'énergie renouvelable, etc. jusqu'à la réception globale des ouvrages. Les travaux de réhabilitation seront réalisés en site occupé et l'usine d'eau potable de Bellepierre devra rester opérationnelle pendant toute la durée des travaux de manière à maintenir la continuité du service public.