11588-2024 - RésultatsFrance-Caen: Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
reamenagement Du Chateau Requalification des espaces publics- création d'un nouveau bâtiment d'accueil- restauration des tours du rempart Sud, création d'accèé au Donjon
Numéro de référence: C22bat08
II.1.2.
Code CPV principal
45200000 Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
II.1.4.
Description succincte
opération B pour la mise en valeur touristique, restauration et aménagement patrimonial, culturel et paysager - aménagement de l'enceinte du Château de Caen - " Le château dans ses murs "Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée.Marché ordinaire pour les lots 1 à 22.Accord-cadre avec minimum et maximum pour les lots 24 et 25.Les lots 5, 6, 18, 19,20 et 21 sont passés selon la procédure adaptée ouverte, soumise aux dispositions aux dispositions des articles L. 2123-1 et R. 2123-1 2° du Code de la commande publique, et pour lesquels l'acheteur se réserve le droit d'engager une négociation
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
parc - vrd / pose de pierre naturelle / réalisation réseau de chaleur / mobiliers
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45100000 Travaux de préparation de chantier
II.2.4.
Description des prestations
parc - eclairage public et mise en lumière / réseaux électriques
Lot nº: 3
45316000 Travaux d'installation de systèmes d'illumination et de signalisation
bâtiment neuf et réhabilitation - terrassements / fondations / gros oeuvre / curage / désamiantage / ravalement façade
Lot nº: 5
45262210 Travaux de fondation
bâtiment - charpente bois
Lot nº: 6
45261100 Travaux de charpente
bâtiment - couverture et étanchéité / bac aluminium et tuiles plates
Lot nº: 7
45260000 Travaux de couverture et travaux d'autres corps de métier spécialisés
bâtiment - façades bois / menuiseries extérieures
Lot nº: 8
45262000 Travaux de corps de métier spécialisés autres que travaux de couverture
bâtiment - cloisons / doublages / faux-plafonds
Lot nº: 9
45320000 Travaux d'isolation
bâtiment - menuiseries intérieures / agencement / serrurerie intérieure
Lot nº: 10
45420000 Travaux de menuiserie et de charpenterie
bâtiment - peinture
Lot nº: 11
45440000 Travaux de peinture et de vitrerie
bâtiment - revêtements de sol souple
Lot nº: 12
45432130 Travaux de revêtements de sols
bâtiment - sols durs / sol coule / revêtements muraux / faïence
Lot nº: 13
45431000 Carrelages
bâtiment - chauffage / ventilation / climatisation / désenfumage
Lot nº: 14
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
bâtiment - installations sanitaires / plomberie
Lot nº: 15
45330000 Travaux de plomberie
bâtiment - electricité courants forts et faibles / Ssi / éclairage intérieur
Lot nº: 16
45310000 Travaux d'équipement électrique
bâtiment - appareils élévateurs
Lot nº: 17
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
tour et remparts - structure extérieures / bois acier et béton / passerelles et tours
Lot nº: 18
45213316 Travaux d'installation de passerelles
tour et remparts - travaux Mh : pierre / enduit / curage
Lot nº: 19
45212350 Bâtiments présentant un intérêt historique ou architectural particulier
tour et remparts - travaux Mh : menuiserie bois / charpente bois
Lot nº: 20
tour et remparts - serrurerie et métallerie extérieure
Lot nº: 21
45340000 Travaux d'installation de clôtures, de garde-corps et de dispositifs de sécurité
tour et remparts - electricité courants forts et faible / éclairage
Lot nº: 22
parc - fourniture de pierre calcaire Type Tieule ou équivalent
Lot nº: 24
44920000 Pierre calcaire, gypse et craie
parc - fourniture de pierres calcaire Type Comblanchien et Ruoms ou équivalent
Lot nº: 25
parc - espaces verts / mobiliers
Lot nº: 2
45112700 Travaux d'aménagement paysager