115988-2021 - RésultatsFrance-Dijon: Services de conseil en ingénierie de la construction
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Assistance technique à maîtrise d'ouvrage pour le projet Réadaptic *
II.1.2.
Code CPV principal
71312000 Services de conseil en ingénierie de la construction
II.1.4.
Description succincte
Le marché à conclure a pour objet la nomination d'un Assistant technique à maîtrise d'ouvrage (ATMO) dans le cadre de l'opération «Réadaptic». Ladite opération est à réaliser en processus global par la conclusion d'un Marché public global de performance (MGP). Les prestations courent de la programmation technique détaillée du projet «Réadaptic» jusqu'à l'assistance pendant les deux premières années d'exploitation des ouvrages.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Le marché à conclure a pour objet la nomination d'un Assistant technique à maîtrise d'ouvrage (ATMO) dans le cadre de l'opération «Réadaptic» à réaliser en marché public global de performance. Les prestations courent de la programmation technique détaillée du projet «Réadaptic» jusqu'à l'assistance pendant les deux premières années d'exploitation des ouvrages. Les prestations sont décomposées en parties techniques au sens de l'article 20 du CCAG-PI:
— PT1: validation de la faisabilité et consolidation de la programmation;
— PT2: assistance à la passation du marché global de performance jusqu'à sa notification;
— PT3: contrôle de l'avancement et suivi de la qualité des études;
— PT4: contrôle de l'avancement et suivi de la qualité de travaux;
— PT5: suivi des préalables à la réception et à la réception des ouvrages;
— PT6: assistance pendant la garantie de parfait achèvement;
— PT7: suivi des prestations d'exploitation et contrôle des performances pendant deux ans.
La mission de l'ATMO comprend également des prestations dites «transversales» décrites au CCTP. L'opération «Réadaptic» décrite dans le DCE comporte une partie construction neuve et une partie réhabilitation. L'opération est à réaliser en site occupé et selon des contraintes de phasage et de livraisons. Par ailleurs le projet a une dimension innovante particulière.