Type de pouvoir adjudicateur Organisme de droit public
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
convention de mandat de maîtrise d'ouvrage pour la construction de la nouvelle médiathèque de Longpont sur Orge
Numéro de référence: 2022-AO-BAT-010
II.1.2.
Code CPV principal 75130000 Services d'appui aux pouvoirs publics
II.1.4.
Description succincte
le présent marché est une convention de mandat de maîtrise d'ouvrage, conformément aux dispositions des articles L2422-5 à L2422-11 du code de la commande publique. Coeur Essonne Agglomération, en tant que maître d'ouvrage, confie au mandataire, qui l'accepte, le soin de réaliser cette opération en son nom et pour son compte dans les conditions fixées dans la convention. Ce marché est traité à prix forfaitaire
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse, 72224000 Services de conseil en gestion de projet
II.2.4.
Description des prestations
coeur d'essonne Agglomération souhaite positionner et réhabiliter la Grange aux Dîmes située à proximité de la basilique Notre Dame de Bonne Garde en un équipement culturel moteur sur le secteur. Cet équipement culturel et communautaire, d'une surface utile de 776m², abritera une médiathèque, qui devra offrir un service public à la pointe des nouvelles technologies. L'Enveloppe financière prévisionnelle de l'opération (hors honoraires du mandataire) est évalué à 4 244 128,00 euro(s) HT (oct. 2021)
Critère de qualité - Nom: Valeur technique (ce critère est décomposé en sous critères précisés dans le règlement de consultation) / Pondération: 70
Prix - Pondération: 30