11629-2021 - Mise en concurrenceFrance-Grenoble: Services de conseil en matière de santé et de sécurité
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Accord-cadre multi-attributaire relatif à des missions de CSPS de niveaux II et III pour le CEA Grenoble
Numéro de référence: AOO-B20-05431
II.1.2.
Code CPV principal
71317210 Services de conseil en matière de santé et de sécurité
II.1.4.
Description succincte
Réalisation de missions de Coordination en matière de sécurité et de protection de la santé (CSPS), pour des chantier clos de niveau II ou III se déroulant sur le site du CEA Grenoble ou sur le site de l’INES au Bourget du Lac. Le présent avis de publicité a pour objectif de mettre en Ĺ“uvre un accord-cadre multi-attributaire (trois titulaires maximum) pour traiter des besoins réguliers en matière de mission de CSPS pour les opérations de travaux d’un montant inférieur à 3 000 000 EUR HT en dehors des domaines nécessitant une qualification CEFRI.
Chaque nouvelle prestation fait l'objet d'une mise en concurrence des titulaires de l'accord-cadre et donne lieu à des marchés subséquents.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71300000 Services d'ingénierie, 71310000 Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction
II.2.4.
Description des prestations
Une vingtaine de mission pourraient être réalisées chaque année, dans le cadre de cet accord-cadre.
Pour chaque mission de CSPS, les prestations confiées au titulaire font l’objet d’une tranche ferme qui correspond à une phase d’étude, de conception et d’élaboration du projet et d’une tranche optionnelle qui correspond à la phase de réalisation du projet.