116423-2023 - RésultatsFrance-Draguignan: Travaux de développement urbain
Avis d'attribution de concession
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
renouvellement urbain du coeur de ville de Draguignan Concession d'aménagement
Numéro de référence: 22013
II.1.2.
Code CPV principal
45211360 Travaux de développement urbain
II.1.4.
Description succincte
la commune souhaite aujourd'hui engager une nouvelle étape du renouvellement de son centre historique :
En intervenant sur les ilots dégradés afin de permettre une amélioration significative des conditions d'habitabilité dans ses secteurs,
en contribuant à la diversité de l'offre de logements
en prenant en compte les enjeux commerciaux lorsque les immeubles concernés possèdent des RDC dédiés au commerce,
en poursuivant son intervention sur les espaces publics.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 20 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le traitement de 10 ilots dégradés ou de renouvellement urbain,
les acquisitions ciblées dans deux copropriétés fragiles,
le suivi de la procédure d'opération de Restauration Immobilière,
L'Aménagement des espaces publics liés ou proches des sites précédents.