116894-2020 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché de maîtrise d'œuvre pour la construction d'un centre de conservation et d'étude pour des biens archéologiques mobiliers à Besançon
Numéro de référence: I164 00
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Le présent concours restreint de maîtrise d'œuvre sur esquisse+ est passé en application des articles L. 2125-1, R. 2162-15 à R. 2162-26 et R. 2172-1 à R. 2172-6 du code de la commande publique.
Le programme de l'opération est décrit dans la note d'orientation générale à destination des candidats. Le bâtiment à construire représente une surface plancher cible comprise entre 2 700 et 2 900 m2. Il est dédié à la conservation pérenne des Biens archéologiques mobiliers (BAM) et de la documentation scientifique provenant des opérations archéologiques. Le projet architectural intègre l'aménagement des jardins et bois situés sur le terrain de 7 887 m2.
Au-delà de la qualité architecturale et de l'intégration dans le site, un des enjeux techniques du programme porte sur le maintien de conditions climatiques déterminées dans les locaux de réserve et sur l'inertie thermique du bâtiment. L'utilisation de matériaux naturels, renouvelables, recyclables, ou bio-sourcés sera privilégiée. Le projet sera développé en BIM par la maîtrise d'œuvre. La mise en place du mobilier de stockage fait partie de la mission de maîtrise d'œuvre: leur installation sera prévue dans le cadre de la réalisation des travaux. Mission de base «loi MOP» selon les dispositions de l'article R. 2431-4 du code de la commande publique, assortie des missions complémentaires suivantes: exécution partielle limitée à l'établissement des DPGF, implantation du mobilier spécifique, coordination sûreté et sécurité incendie, accompagnement du 1 % artistique, et suivi des consommations d'énergie et de fluide pendant les deux premières années d'exploitation.