See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Acquisition et installation d'équipements de self destinés aux établissements publics d'enseignement et CREPS de la Région Grand Est
Description: Le marché envisagé a pour objet l'acquisition et l'installation d'équipements de self dans le cadre d'un remplacement d'un matériel existant ou d'une première installation. Les équipements de self sont destinés aux établissements publics d'enseignement de la Région Grand Est (lycées d'enseignement, lycées agricoles, établissements régionaux d'enseignement adapté (EREA) et les centres de ressources d'expertise et de performance sportive (CREPS)). Chaque année scolaire, ces établissements font parvenir leurs besoins en équipements à la Région Grand Est par le biais d'un appel à projet. Les équipements de self devront apporter un confort d'utilisation, d'entretien, acoustique, et permettre des économies d'énergie (électricité, eau, produits d'entretien). Ils devront également assurer un haut niveau de sécurité, d'hygiène et de performance. Les prestations comprennent la fourniture, la livraison, l'installation, la garantie technique des équipements (2 ans minimum), la formation des personnels utilisateurs et la reprise de l'ancien matériel en cas de remplacement d'un matériel existant. Les prestations sont réparties en cinq lots distincts
Identifiant interne: 2024A0077
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 39221000 Équipement de cuisine
Nomenclature complémentaire (cpv): 39221000 Équipement de cuisine
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot 1 Acquisition et installation d'équipements de self destinés aux établissements publics d'enseignement et CREPS gérés par les Maisons de Région de Châlons-en-Champagne (51) et de Charleville (08)
Description: Dans le cadre de ce marché, Les équipements de self nécessaires au bon fonctionnement du service sont demandés. Sont concernés des vitrines réfrigérées, bars à salade, armoires froides mobiles, meubles chauds à air pulsé, plans en verre, bars à légumes, armoires mobiles froide et chaude, des accessoires périphériques et additionnels, façades, bras de retour, meubles neutres, chariots à assiettes chauffants à niveau constant, chariots à niveau constant (verres, plateaux, neutre), bacs de ré-évaporation, accessoires divers…). Avant chaque bon de commande, une visite préalable d'implantation sera nécessaire afin de déterminer les aménagements à envisager. Les équipements demandés remplaceront un précédent équipement ou feront l'objet d'une première installation au sein du service de restauration. La liste des établissements susceptibles d'être concernés est fournie en annexe du CCTP. Marché passé sous la forme d'un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande, conclu sans montant minimum et pour un montant maximum de 500 000 euro(s) HT sur la durée du marché
Identifiant interne: 1
Lot: LOT-0002
Titre: Lot 2 Acquisition et installation d'équipements de self destinés aux établissements publics d'enseignement gérés par la Maison de Région de Troyes/Chaumont (10) et (52)
Description: Dans le cadre de ce marché, Les équipements de self nécessaires au bon fonctionnement du service sont demandés. Sont concernés des vitrines réfrigérées, bars à salade, armoires froides mobiles, meubles chauds à air pulsé, plans en verre, bars à légumes, armoires mobiles froide et chaude, des accessoires périphériques et additionnels, façades, bras de retour, meubles neutres, chariots à assiettes chauffants à niveau constant, chariots à niveau constant (verres, plateaux, neutre), bacs de ré-évaporation, accessoires divers…). Avant chaque bon de commande, une visite préalable d'implantation sera nécessaire afin de déterminer les aménagements à envisager. Les équipements demandés remplaceront un précédent équipement ou feront l'objet d'une première installation au sein du service de restauration. La liste des établissements susceptibles d'être concernés est fournie en annexe du CCTP. Marché passé sous la forme d'un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande, conclu sans montant minimum et pour un montant maximum de 300 000 euro(s) HT sur la durée du marché
Identifiant interne: 2
Lot: LOT-0003
Titre: Lot 3 Acquisition et installation d'équipements de self destinés aux établissements publics d'enseignement par la Maison de Région de Saint-Dizier/Bar-le-Duc/Verdun, (52) et (55)
Description: Dans le cadre de ce marché, Les équipements de self nécessaires au bon fonctionnement du service sont demandés. Sont concernés des vitrines réfrigérées, bars à salade, armoires froides mobiles, meubles chauds à air pulsé, plans en verre, bars à légumes, armoires mobiles froide et chaude, des accessoires périphériques et additionnels, façades, bras de retour, meubles neutres, chariots à assiettes chauffants à niveau constant, chariots à niveau constant (verres, plateaux, neutre), bacs de ré-évaporation, accessoires divers…). Avant chaque bon de commande, une visite préalable d'implantation sera nécessaire afin de déterminer les aménagements à envisager. Les équipements demandés remplaceront un précédent équipement ou feront l'objet d'une première installation au sein du service de restauration. La liste des établissements susceptibles d'être concernés est fournie en annexe du CCTP. Marché passé sous la forme d'un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande, conclu sans montant minimum et pour un montant maximum de 270 000 euro(s) HT sur la durée du marché
Identifiant interne: 3
Lot: LOT-0004
Titre: Lot 4 Acquisition et installation d'équipements de self destinés aux établissements publics d'enseignement et CREPS par les Maisons de Région de Metz (57), de Nancy (54), de Thionville/Longwy (57-54) et d'Epinal (88)
Description: Dans le cadre de ce marché, Les équipements de self nécessaires au bon fonctionnement du service sont demandés. Sont concernés des vitrines réfrigérées, bars à salade, armoires froides mobiles, meubles chauds à air pulsé, plans en verre, bars à légumes, armoires mobiles froide et chaude, des accessoires périphériques et additionnels, façades, bras de retour, meubles neutres, chariots à assiettes chauffants à niveau constant, chariots à niveau constant (verres, plateaux, neutre), bacs de ré-évaporation, accessoires divers…). Avant chaque bon de commande, une visite préalable d'implantation sera nécessaire afin de déterminer les aménagements à envisager. Les équipements demandés remplaceront un précédent équipement ou feront l'objet d'une première installation au sein du service de restauration. La liste des établissements susceptibles d'être concernés est fournie en annexe du CCTP. Marché passé sous la forme d'un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande, conclu sans montant minimum et pour un montant maximum de 550 000 euro(s) HT sur la durée du marché
Identifiant interne: 4
Lot: LOT-0005
Titre: Lot 5 Acquisition et installation d'équipements de self destinés aux établissements publics d'enseignement et CREPS gérés par les Maisons de Région de Strasbourg (67), de Mulhouse (68), de Sélestat (67), de Saverne/Haguenau (67)
Identifiant interne: 5