118093-2023 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services d'assurance maladie
Services sociaux et autres services spécifiques – marchés publics
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
assurance et gestion des régimes frais de santé et prévoyance des salariés de COMUTITRES
Numéro de référence: FP878
II.1.2.
Code CPV principal
66512200 Services d'assurance maladie
II.1.4.
Description succincte
l'Objet du marché porte sur l'assurance et la gestion des régimes frais de santé et prévoyance des salariés de comutitres sas
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 280 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
lot 1 - complémentaire santé et surcomplémentaire (tous les salariés)
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
complémentaire Santé : contrat collectif obligatoire (sauf dérogations légales) dit " responsable ", il s'applique à tous les salariés indépendamment de leur statut. La prise en charge minimale de l'employeur est définie conventionnellement. La prise en charge est actuellement de 100% par l'employeur.La présente consultation est lancée avec une variante imposée pour chaque lot.La variante imposée par l'acheteur concerne le passage à la Branche Syntec et sera décrite dans le cahier des charges. Il est également attendu pour le lot no1 une PSE Obligatoire concernant la Sur-Complémentaire Santé : contrat collectif optionnel, tous les salariés indépendamment de leur statut peuvent souscrire, ce contrat est 100% à la charge des salariés.L'ensemble des prestations est décrite au Cahier des Charges
lot 2 - prévoyances cadres et non cadres
Lot nº: 2
prévoyance Non Cadres : contrat collectif obligatoire, il s'applique à l'ensemble des salariés et assimilés salariés ne relevant pas de l'article 2.1 de l'ani du 17 novembre 2017 relatif à la prévoyance des cadres (ancien non art. 4 de la ccn agirc), quelle que soit leur rémunération. La prise en charge minimale de l'employeur est définie conventionnellement. La prise en charge est actuellement de 60% par l'employeur.Prévoyance Cadres : contrat collectif obligatoire, il s'applique à l'ensemble des salariés et assimilés salariés relevant de l'article 2.1 de l'ani du 17 novembre 2017 relatif à la prévoyance des cadres (ancien non art. 4 de la ccn agirc), quelle que soit leur rémunération. La prise en charge minimale de l'employeur est définie conventionnellement. La prise en charge est actuellement de 60% par l'employeur.La présente consultation est lancée avec une variante imposée pour chaque lot.La variante imposée par l'acheteur concerne le passage à la Branche Syntec et sera décrite dans le cahier des charges