118756-2018 - Mise en concurrenceFrance-Colombes: Travaux de désamiantage
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Decontamination Et Demolition De L'Ilot Colombus Situe A Colombes
Numéro de référence: 2018-005
II.1.2.
Code CPV principal
45262660 Travaux de désamiantage
II.1.4.
Description succincte
Les travaux concernent la décontamination et la démolition d'un ensemble immobilier composé:
— d'un immeuble principal de bureaux et d'activités dit Colombus d'une superficie utile de 42 385 m² composé d'un sous-sol à usage de parking, d'un rez-de-chaussée, d'une mezzanine et de 3 étages,
— d'un immeuble dit social d'une superficie utile de 5 105 m² composé d'un sous-sol, d'un rez-de-chaussée et de deux étages,
— d'un immeuble dit laboratoire d'une superficie utile de 132 m²,
— d'un immeuble dit poste de garde d'une superficie de 35 m²,
— d'un local électrogène, d'une superficie utile de 144 m²,
— d'un local dit Isard d'une superficie utile de 261 m²,
— d'un local de stockage de superficie utile de 90 m²,
— d'espaces extérieurs constitué d'aire de stockage, d'espaces de circulation et de 596 emplacements de stationnement extérieurs.
La parcelle de l'Îlot Colombus représente une superficie totale de 44 782 m². Le détail précis des prestations à exécuter est décrit dans les Cctp.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 2
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
Lot 1: Décontamination
Lot 2: Démolition - curage.
II.2.
Description
II.2.1.
Decontamination
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45262660 Travaux de désamiantage, 45111100 Travaux de démolition
II.2.4.
Description des prestations
Travaux de décontamination des différents bâtiments situés aux 160 boulevard de Valmy à Colombes (92)
Demolition
Lot nº: 2
45111100 Travaux de démolition, 45111100 Travaux de démolition
Travaux de curage et démolition des différents bâtiments situés aux 160 boulevard de Valmy à Colombes (92).