See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Recherches d'amiante et d'HAP dans le cadre de travaux sur le patrimoine des régies de l'eau et de l'assainissement de Grenoble-Alpes Métropole
Description: L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction, les options (prestations similaires et reconductions). La présente consultation concerne la recherche d'amiante et d'HAP dans le cadre de travaux sur le patrimoine des régies de Grenoble-Alpes Métropole. La réalisation de recherches d'amiante dans différents matériaux, et d'HAP dans des revêtements hydrocarbonés, préalablement à des travaux sur le patrimoine des régies de l'eau et de l'assainissement de Grenoble-Alpes Métropole. Ce patrimoine comprend 2 072 km de canalisations d'assainissement (eaux usées, unitaire et eaux pluviales), 1 973 km de canalisations d'eau potable, et de l'ordre de 400 ouvrages de génie civil (regards, réservoirs, stations de relèvement, stations d'épuration...)
Identifiant interne: 2023-FCS-REG-0314
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71620000 Services d'analyses
Nomenclature complémentaire (cpv): 71620000 Services d'analyses
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Secteur Nord
Description: Communes de : Fontaine, Le Fontanil-Cornillon, Mont-Saint-Martin, Noyarey, Proveysieux, Quaix-en-Chartreuse, Saint-Egrève, Saint-Martin-le-Vinoux, Sassenage, Seyssinet-Pariset, Seyssins, Veurey-Voroize, Corenc, Domène, Gières, La Tronche, Le Sappey-en-Chartreuse, Meylan, Murianette, Sarcenas, Venon
Identifiant interne: 01
Options:
Description des options: Le contrat prévoit la possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires
Lot: LOT-0002
Titre: Secteur Centre
Description: Grenoble, Poisat, Saint-Martin-d'Hères, Claix, Le Pont-de-Claix, Echirolles, Bresson, Brié-et-Angonnes, Eybens, Herbeys
Identifiant interne: 02
Lot: LOT-0003
Titre: Secteur Sud
Description: Communes de : Champ-sur-Drac, Champagnier, Jarrie, Le Gua, Miribel-Lanchâtre, Montchaboud, Notre-Dame-de-Commiers, Notre-Dame-de-Mésage, Saint-Barthélémy-de-Séchilienne, Saint-Georges-de-Commiers, Saint-Paul-de-Varces, Saint-Pierre-de-Commiers, Séchilienne, Varces-Allières-et-Risset, Vaulnaveys-le-Bas, Vaulnaveys-le-Haut, Vif, Vizille
Identifiant interne: 03