119695-2021 - RésultatsFrance-Soisy-sous-Montmorency: Travaux de construction de bâtiments à usage artistique et culturel
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Construction d'un espace culturel, 85 avenue du Général Leclerc, 95230 Soisy-sous-Montmorency
Numéro de référence: AOO esp cult
II.1.2.
Code CPV principal
45212300 Travaux de construction de bâtiments à usage artistique et culturel
II.1.4.
Description succincte
Construction d'un espace culturel à Soisy-sous-Montmorency.
Ce projet comporte:
— une salle de spectacle de 600 places;
— une salle de spectacle de 301 places;
— une médiathèque;
— une école de musique et de danse;
— des locaux destinés aux associations, et l'ensemble des locaux associés (bureaux, café/bar, vestiaire, espace d'accueil du public, etc.);
— ainsi que les aménagements extérieurs dans l'emprise de l'opération. Cette consultation se compose de 27 lots distincts, la présente publication ne concerne que les lots 1 à 25. Les lots 26 et 27 seront lancés ultérieurement.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Terrassements — VRD — aménagements extérieurs
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45112500 Travaux de terrassement, 45111291 Travaux d'aménagement du terrain
II.2.4.
Description des prestations
Ce lot concerne les prestations de Terrassements — VRD — aménagements extérieurs. Le descriptif détaillé des prestations est indiqué dans les pièces techniques et graphiques.
Fondations — gros-œuvre — charpente métallique — installations de chantier
Lot nº: 2
45262210 Travaux de fondation, 45223220 Travaux de gros œuvre, 45261100 Travaux de charpente
Ce lot concerne les prestations de fondations — gros-œuvre — charpente métallique — installations de chantier. Le descriptif détaillé des prestations est indiqué dans les pièces techniques et graphiques.
Étanchéité
Lot nº: 3
45261420 Travaux d'étanchéification
Ce lot concerne les prestations d'étanchéité du bâtiment. Le descriptif détaillé des prestations est indiqué dans les pièces techniques et graphiques.
Revêtements de façades — façades vitrées — occultations
Lot nº: 4
45443000 Travaux de façade, 45421000 Travaux de menuiserie
Ce lot concerne les prestations relatives aux revêtements de façades, aux façades vitrées et aux occultations du bâtiment. Le descriptif détaillé des prestations est indiqué dans les pièces techniques et graphiques.
Serrurerie — métallerie
Lot nº: 5
45421000 Travaux de menuiserie, 45421140 Pose de menuiseries métalliques, excepté portes et fenêtres, 44316500 Serrurerie
Ce lot concerne les prestations de serrurerie et métallerie du bâtiment. Le descriptif détaillé des prestations est indiqué dans les pièces techniques et graphiques.
Menuiseries intérieures — agencements
Lot nº: 6
45421000 Travaux de menuiserie
Ce lot concerne les prestations de menuiseries intérieures, agencements du bâtiment. Le descriptif détaillé des prestations est indiqué dans les pièces techniques et graphiques.
Cloisons — doublages
Lot nº: 7
45421152 Installation de cloisons, 45421141 Travaux de cloisonnement
Ce lot concerne les prestations de cloisons — doublages du bâtiment. Le descriptif détaillé des prestations est indiqué dans les pièces techniques et graphiques.
Faux-plafonds
Lot nº: 8
45421146 Mise en place de plafonds suspendus
Ce lot concerne les prestations d'installation de faux-plafonds. Le descriptif détaillé des prestations est indiqué dans les pièces techniques et graphiques.
Sols et murs durs
Lot nº: 9
45262522 Travaux de maçonnerie, 45432110 Travaux de pose de sols
Ce lot concerne les prestations de construction des sols et murs durs. Le descriptif détaillé des prestations est indiqué dans les pièces techniques et graphiques.
Sols souples
Lot nº: 10
45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples, 45432100 Travaux de pose de revêtements de sols, 45432110 Travaux de pose de sols, 45432130 Travaux de revêtements de sols
Ce lot concerne les prestations de pose des sols souples. Le descriptif détaillé des prestations est indiqué dans les pièces techniques et graphiques.
Sols coulés
Lot nº: 11
45432130 Travaux de revêtements de sols, 45432100 Travaux de pose de revêtements de sols, 45430000 Revêtement de sols et de murs, 45432111 Travaux de pose de revêtements de sols souples
Ce lot concerne les prestations de pose des sols coulés. Le descriptif détaillé des prestations est indiqué dans les pièces techniques et graphiques.
Sols parquets
Lot nº: 12
45432113 Pose de parquets, 45432100 Travaux de pose de revêtements de sols, 45432110 Travaux de pose de sols
Ce lot concerne les prestations de pose des parquets. Le descriptif détaillé des prestations est indiqué dans les pièces techniques et graphiques.
Peinture — signalétique réglementaire — miroiterie
Lot nº: 13
45442100 Travaux de peinture, 45442110 Travaux de peinture de bâtiments
Ce lot concerne les prestations de peinture, signalétique réglementaire et miroiterie. Le descriptif détaillé des prestations est indiqué dans les pièces techniques et graphiques.
Espaces verts — plantations
Lot nº: 14
45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
Ce lot concerne les prestations de travaux de création des espaces verts. Le descriptif détaillé des prestations est indiqué dans les pièces techniques et graphiques.
Appareils élévateurs
Lot nº: 15
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
Ce lot concerne les prestations de travaux d'installation des appareils élévateurs. Le descriptif détaillé des prestations est indiqué dans les pièces techniques et graphiques.
Plomberie — sanitaires — protection incendie
Lot nº: 16
45330000 Travaux de plomberie, 45232460 Travaux d'installations sanitaires, 45332400 Travaux d'installation d'appareils sanitaires, 45343200 Travaux d'installation de dispositifs d'extinction d'incendie
Ce lot concerne les prestations de travaux d'installation de plomberie, sanitaires et système de protection incendie. Le descriptif détaillé des prestations est indiqué dans les pièces techniques et graphiques.
Chauffage — ventilation — climatisation — désenfumage mécanique
Lot nº: 17
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation, 45232141 Installations de chauffage, 45331210 Travaux d'installation de ventilation, 45331220 Travaux d'installation de matériel de climatisation
Ce lot concerne les prestations de travaux d'installation de systèmes de chauffage — ventilation — climatisation — désenfumage mécanique. Le descriptif détaillé des prestations est indiqué dans les pièces techniques et graphiques.
Électricité courants forts
Lot nº: 18
45310000 Travaux d'équipement électrique, 45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques, 45311100 Travaux de câblage électrique, 45311200 Travaux d'installations électriques
Ce lot concerne les prestations Électricité courants forts. Le descriptif détaillé des prestations est indiqué dans les pièces techniques et graphiques.
Électricité courants faibles
Lot nº: 19
Ce lot concerne les prestations Électricité courants faibles. Le descriptif détaillé des prestations est indiqué dans les pièces techniques et graphiques.
Serrurerie, machinerie et menuiserie scéniques
Lot nº: 20
Ce lot concerne les travaux d'installation de serrureries, machineries et menuiseries scéniques. Le descriptif détaillé des prestations est indiqué dans les pièces techniques et graphiques.
Réseaux scéniques courants forts et faibles
Lot nº: 21
Ce lot concerne les travaux d'installation des réseaux scéniques: courants forts et faibles. Le descriptif détaillé des prestations est indiqué dans les pièces techniques et graphiques.
Équipements audio-visuels
Lot nº: 22
45317000 Autres travaux d'installation électrique, 32321200 Équipement audiovisuel
Ce lot concerne les travaux d'installation des équipements audio-visuels. Le descriptif détaillé des prestations est indiqué dans les pièces techniques et graphiques.
Rideaux et tentures
Lot nº: 23
45432210 Travaux de revêtement mural, 45432000 Travaux de pose de revêtement de sols et de murs et pose de papiers peints
Ce lot concerne les travaux d'installation des rideaux et tentures. Le descriptif détaillé des prestations est indiqué dans les pièces techniques et graphiques.
Tribunes télescopiques — sièges
Lot nº: 24
45212300 Travaux de construction de bâtiments à usage artistique et culturel, 45237000 Travaux de construction de scènes, 45212320 Travaux de construction de bâtiments destinés aux activités artistiques
Ce lot concerne les travaux d'installation des tribunes télescopiques et sièges. Le descriptif détaillé des prestations est indiqué dans les pièces techniques et graphiques.
Équipement de cuisine
Lot nº: 25
45421151 Installation de cuisines équipées, 45212500 Transformation de cuisines ou de restaurants
Ce lot concerne les travaux d'installation des équipements de cuisine. Le descriptif détaillé des prestations est indiqué dans les pièces techniques et graphiques.