119956-2023 - RésultatsLuxembourg-Bertrange: Travaux de construction
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Pôle d’échange Höhenhof – Lot 2A (réaménagement de l’échangeur Senningerberg)
Numéro de référence: 2201764
II.1.2.
Code CPV principal
45000000 Travaux de construction
II.1.4.
Description succincte
Les travaux consistent en : -travaux de génie civil (tranchée couverte avec trémies d’accès, blindages, fonçage, …) -travaux de voirie -travaux de réseaux (assainissement, réseaux secs,…) Quantité des travaux : - Déblais généraux : 13.200 m3 - Remblais généraux : 6.700 m3 - Déblais pour ouvrages (tranchée couverte, trémies, fosses fonçage, …) : 64.500 m3 - Remblais contigus pour ouvrages (tranchée couverte, trémies, …) : 35.600 m3 - Evacuation déblais excédentaires vers centre de recyclage / décharge : 81.200 m3 - Corps de chaussée (couches de forme, fondation et base) : 3.700 m3 - Enrobé bitumineux : 2.450 to - Blindage (berlinoise) : 200 m2 - Béton projeté (stabilisation parois) : 100 m3 - Coffrages (parois ordinaires, soignées,…) : 15.000 m2 - Bétons de qualité pour ouvrages : 8.500 m3 - Armatures passives : 760.000 kg - Etanchéité bitumineuse (membrane) : 1.300 m2 - Fonçage tuyau BA DN1000/DA1460 : 150 m Délai d’exécution: 250 jours ouvrables Début prévisible: décembre 2022
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Les travaux consistent notamment en : - des travaux de génie civil (tranchée couverte avec trémies d’accès, blindages, fonçage, …) - des travaux de voirie - des travaux de réseaux (assainissement, réseaux secs, , …) Quantité des travaux : - Déblais généraux : 13.200 m3 - Remblais généraux : 6.700 m3 - Déblais pour ouvrages (tranchée couverte, trémies, fosses fonçage, …) : 64.500 m3 - Remblais contigus pour ouvrages (tranchée couverte, trémies, …) : 35.600 m3 - Evacuation déblais excédentaires vers centre de recyclage / décharge : 81.200 m3 - Corps de chaussée (couches de forme, fondation et base) : 3.700 m3 - Enrobé bitumineux : 2.450 to - Blindage (berlinoise) : 200 m2 - Béton projeté (stabilisation parois) : 100 m3 - Coffrages (parois ordinaires, soignées,…) : 15.000 m2 - Bétons de qualité pour ouvrages : 8.500 m3 - Armatures passives : 760.000 kg - Etanchéité bitumineuse (membrane) : 1.300 m2 - Fonçage tuyau BA DN1000/DA1460 : 150 m Délai d’exécution des travaux : 250 jours ouvrables Début prévisible des travaux: décembre 2022