121230-2025 - Mise en concurrence
Belgique – Pistons – La fourniture d’un groupe CHP industriel fonctionnant à l’hydrogène en basé sur un moteur à piston
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
2. Procédure
Procédure
Titre: La fourniture d’un groupe CHP industriel fonctionnant à l’hydrogène en basé sur un moteur à piston
Description: Fourniture d’un moteur hydrogène en container ainsi que d’un groupe de récupération de chaleur avec systèmes connexes pour la mise en place d’une infrastructure CHP complète. Le projet dans son ensemble consiste en la mise en place un système CHP industriel fonctionnant grâce à un moteur hydrogène (pouvant également fonctionner au méthane) qui permette – en plus de produire de l’électricité – de rediriger les pertes thermiques afin d’alimenter les locaux d’un bâtiment à l’aide d’un réseau de chaleur adapté au dit moteur
Identifiant interne: PPP0LF-4734/5196/RFF.Groupe.CHP.4_ATM.ULB_2025
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 34312400 Pistons
5. Lot
Lot: LOT-0001
Identifiant interne: RFF.Groupe.CHP.4_ATM.ULB_2025_1
Nomenclature principale (cpv): 24111600 Hydrogène
Nomenclature complémentaire (cpv): 34312400 Pistons
Options:
Description des options: Options exigées (Une option est exigée : le moteur devra être capable de fonctionner avec du gaz naturel pur et en combinaison avec de l’hydrogène. Les quantités injectées devront être modifiables via le contrôle ouvert. Les soumissionnaires sont tenus de remettre une offre pour ladite option à défaut de quoi l’offre sera considérée comme substantiellement irrégulière. Il est interdit de proposer des options libres. Aucune option autorisée n'est prévue.)