122374-2018 - Mise en concurrenceFrance-Marseille: Services d'architecture
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Concours restreint de maîtrise d'œuvre sur Esquisse + pour l'opération de construction de la médiathèque intercommunale à Istres (13)
Numéro de référence: 75180125
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Située aujourd'hui au cœur du Centre éducatif et culturel (Cec) «Les Heures Claires», la médiathèque d'Istres ne permet plus une réponse adéquate aux besoins de ses usagers et aux ambitions de la ville et de la Métropole.
Trop petite, peu lisible et peu visible depuis l'espace public, son implantation actuelle porte préjudice à sa fréquentation par le plus grand nombre. En conséquence, la métropole d'Aix-Marseille Provence, en partenariat avec la ville d'Istres, porte un projet visant à la construction d'un nouvel équipement intercommunal à quelques centaines de mètres de l'actuelle médiathèque. Ouverte sur la ville, cette nouvelle médiathèque s'ouvrira également à ses utilisateurs en proposant des espaces adaptés à l'ensemble des publics et des usages (ludiques, pédagogiques, numérique, de fabrication, etc.) tout en se positionnant sur la thématique des arts numériques en vue de développer les synergies avec les équipements du territoire Ouest-Provence concernés (graphisme avec la future école du design, accès aux logiciels MAO (Musique Assistée par Ordinateur) en lien avec le conservatoire, ateliers de création numérique en lien avec le Cac (Centre d'art Contemporain d'Istres), création de supports communicationnels en lien avec le studio graphique du service communication.
A cette volonté de créer un troisième lieu ouvert à tous, vient s'adjoindre diverses questions urbaines: lisibilité du futur équipement, lien avec le site historique du CEC, gestion des flux, relation avec le conservatoire, refonte de la voirie et des stationnements.
Cet ensemble de problématiques se traduira par requalification de l'ensemble du site permettant à l'équipement et ses abords de jouer son rôle moteur de re-dynamisation du quartier.
Le projet aura également une ambition environnementale, il sera conduit suivant la démarche «Bâtiments Durables Méditerranéens», en visant minimum le label argent.
A titre indicatif le programme se décompose ainsi:
— locaux d'accueil et de fonctionnement d'environ 660 m² SU,
— médiathèque d'environ 1 600 m² SU,
— auditorium d'environ 270 m² Su,
— espaces d'expositions d'environ 335 m² SU,
— espaces agents d'environ 320 m² SU,
— espaces extérieurs paysagés d'environ 3 200 m² SU,
— stationnements en sous-sol d'au minimum 110 places.
Au total, le programme prévoit environ 3 203 m² SU de bâti et 3 200 m² d'espaces extérieurs (jardins, parvis, terrasse, aires de services, ...) auxquels doivent s'ajouter un parc de stationnement de 110 places minimum.
La part de l'enveloppe financière affectée par le maître d'ouvrage aux travaux de bâtiment, de voirie et réseaux divers propres à l'opération est de 12 350 000 EUR HT (hors frais d'équipement, mobilier et imprévus), soit 14 850 000 EUR HT incluant frais d'équipement et mobilier.
Les prestations relèvent de la catégorie 1 au sens du Code du travail (Loi nº 93-1418 sur 31.12.1993).
Les éléments de mission confiés à l'attributaire du marché seront les suivants:
— éléments de mission de base (Loi Mop) avec VISA (Visa des études d'exécution et de synthèse),
— éléments de missions complémentaires (sous réserves d'éventuelles modifications précisées dans le règlement du concours - phase projet):
— Opc: Ordonnancement pilotage et coordination,
— Ssi: Mission Système de sécurité incendie,
— cem: Détermination des coûts d'exploitation et de maintenance, justification des choix architecturaux et techniques par l'analyse du coût global de l'ouvrage en proposant, éventuellement, la mise en place d'un système de gestion;-STD: Simulation thermique dynamique dès la phase mise au point de l'esquisse; - dem: Définition et choix d'équipements informatique et numérique (RFID, projecteurs ...) + Design d'intérieur - définition et choix d'équipements de mobilier, revêtement, tissus - définition et traitement de la signalétique,
— fonc: Suivi du fonctionnement et assistance à la mise en service pendant deux ans après la livraison; -maquette numérique BIM.