122557-2023 - Mise en concurrenceFrance-Lyon: Travaux de terrassement
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
villeurbanne - réaménagement de la place Grandclément
Numéro de référence: 22-EPI-16
II.1.2.
Code CPV principal
45112500 Travaux de terrassement
II.1.4.
Description succincte
la place Grandclément présente une surface d'environ 20 000 m2, dont le projet d'aménagement doit répondre aux objectifs principaux suivants :
> Améliorer le cadre de vie.
> Renforcer la centralité du quartier Grandclément.
> Améliorer les déplacements tous modes
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 7 746 675,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
travaux de terrassement, Voiries et réseaux divers
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45112100 Travaux de creusement de tranchées, 45112500 Travaux de terrassement, 45220000 Ouvrages d'art et de génie civil, 45233120 Travaux de construction de routes
II.2.4.
Description des prestations
travaux de terrassement et de voiries et réseaux divers pour le réaménagement de la place Grandclément à Villeurbanne :
- mise en place de la base vie
- travaux préparatoires et terrassements y compris terrassement délicat aux abords des bâtiments existants
-terrassement/demolition très délicat pour désolidariser le mur de soutènement du parking de la poste
-réalisation d'une auscultation du mur existant et persistant de soutènement du parking de la poste lors de la démolition
-réalisation de sondage de portance du sol principalement au niveau des deux futurs escaliers
-mur de soutènement de 50cm du talus végétalisé à l'angle ouest du bâtiment de la poste
- voirie urbaine en enrobé (environ 2000 mètres carrés de revêtements, environ 500 ml de bordures entre voirie et piste cyclable)
- piste cyclable en surface minéral organique (environ 1700 mètres carrés de revêtements, environ 500 ml de bordures entre piste cyclable et trottoir)
- génie civil réseaux secs (environ 1500 ml)
- tranchées drainantes
-terrassement des fosses terre pierre
-fourniture et pose de bordure granit gris
-pose de bordure granit jaune
-fourniture et pose de volige acier cintré et non cintré
-siv et SIH (y compris jalonnement métropole et ville)
-récupération de la terre végétale existante sur site et mise en endain pour le stockage
-tranchée et fourreaux pour éclairage public
travaux de revêtements qualitatifs et pose de mobiliers
Lot nº: 2
45233253 Travaux de revêtement de chemins piétonniers, 45233293 Installation de mobilier urbain, 45262522 Travaux de maçonnerie, 44316500 Serrurerie
- Fourniture et pose de pierres naturelles (dalle, pavé)
- fourniture et pose de bordure en granit jaune et gris y compris les bordures spéciales
- fourniture et pose d'emmarchement pour escalier
- fourniture et pose du mobilier courant (arceaux, potelets, fontaine à boire, corbeille, clous de délimitation, borne amovible...)
- serrurerie
- maçonnerie
travaux de maçonnerie - murs de soutènement
Lot nº: 3
45262522 Travaux de maçonnerie, 45262620 Murs de soutènement
- Création d'un mur de soutènement de la place
-création d'un mur de soutènement au droit d'un parking existant
travaux d'aménagements paysagers
Lot nº: 4
45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts, 45233221 Travaux de marquage routier, 45233293 Installation de mobilier urbain, 44316500 Serrurerie
-Espaces verts : travaux préparatoires, terrassements, fourniture et mise en place des substrats terreux, plantations, micorhization, suivi de finalisation et d'entretien, travaux divers (tuteurage, paillage, etc.).
- Serrurerie
- pose des pavés enherbés
- fourniture et pose du mobilier spécifique (mobilier ludique, mobilier d'assise)
- habillage de la sous station
- marquage au sol signalétique horizontale
travaux de fontainerie
Lot nº: 5
45232430 Travaux de traitement de l'eau, 45262522 Travaux de maçonnerie, 45311200 Travaux d'installations électriques, 44316500 Serrurerie
travaux de fontainerie comprenant :
- terrassements, fouilles en trou, maçonnerie, génie civil et étanchéité
- hydraulique, serrurerie, automation, programmation et électricité
- traitement de l'eau / filtration
travaux d'éclairage public
Lot nº: 6
45316110 Installation de matériel d'éclairage public
-Mise en oeuvre d'environ 129 points lumineux (sur mâts et en façade) et mise en lumière de bâtiments, avec câblage et réalisation de massifs et d'armoire.
- sources de lumière en LED avec système de gradation de puissance.
- Système de télégestion permettant de faire varier la puissance selon les horaires.
travaux de terrassements, gros oeuvre et mur BTC pour la construction d'une buvette
Lot nº: 7
45112500 Travaux de terrassement, 45223220 Travaux de gros œuvre, 45262522 Travaux de maçonnerie
travaux de terrassements, de gros oeuvre en béton et de murs BTC (brique de terre compressée) pour la création d'une buvette de forme circulaire sur la place Grandclément à Villeurbanne
charpente et ossature bois - isolation - bardage, pour la construction d'une buvette
Lot nº: 8
45261100 Travaux de charpente, 45262650 Travaux de bardage, 45320000 Travaux d'isolation
travaux de charpente et d'une façade ronde à ossature bois avec bardage en bois pour la création d'une buvette de forme circulaire sur la place Grandclément à Villeurbanne
travaux de couverture en zinc pour la construction d'une buvette
Lot nº: 9
45261213 Travaux de couverture métallique
travaux de couverture en zinc pour la création d'une buvette de forme circulaire sur la place Grandclément à Villeurbanne
travaux de menuiseries extérieures bois et casquette en verre, pour la construction d'une buvette
Lot nº: 10
45421000 Travaux de menuiserie
travaux de menuiseries extérieures en bois et mise en place d'une casquette en verre pour la création d'une buvette de forme circulaire sur la place Grandclément à Villeurbanne