122613-2024 - Mise en concurrence
France – Travaux de construction de canalisations d'eaux usées – Travaux courants d'extensions, de renouvellement et d'interventions urgentes sur les réseaux sanitaires de la Métropole Aix Marseille Provence
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Travaux courants d'extensions, de renouvellement et d'interventions urgentes sur les réseaux sanitaires de la Métropole Aix Marseille Provence
Description: Ce marché est nécessaire pour : - les extensions ponctuelles des réseaux et créations de branchements neufs ; - le renouvellement des canalisations et de leurs ouvrages associés ; - les réparations urgentes ponctuelles des conduites et de leurs ouvrages ; - les travaux en ouvrages : station d'épuration, stations de relevage et de refoulement du réseau d'assainissement.
Identifiant interne: 72240027
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45232411 Travaux de construction de canalisations d'eaux usées
5. Lot
Lot: LOT-0003
Titre: Direction Régie des Eaux : Zone 3
Description: Travaux courants d'extensions, de renouvellement et d'interventions urgentes sur les réseaux sanitaires sur la zone 3 qui couvre les communes suivantes : Martigues, Port de Bouc, Saint Mitre Les Remparts.
Identifiant interne: 3
Options:
Description des options: Le présent contrat est reconductible. Il sera renouvelable 3 fois un an par tacite reconduction sans que sa durée totale ne puisse excéder 4 ans. En cas de non reconduction, le titulaire sera prévenu par courrier avec accusé réception, 3 mois avant la fin du marché. Le titulaire ne peut pas refuser la reconduction. Le marché débute à compter de sa notification et s'achèvera à la réception des travaux sans réserves ou, à défaut, lors de la levée de la dernière réserve. Reconduction anticipée : Dans le cas où le seuil maximum du contrat serait atteint avant la fin de l'année d'exécution, le contrat pourra être reconduit expressément par anticipation. Il en résulterait que la nouvelle période contractuelle débuterait à compter de la date de réception par le titulaire de la lettre de reconduction anticipée, pour la durée de reconduction indiquée ci-dessus de date à date. La reconduction anticipée serait notifiée dans le courant du mois civil suivant le fait générateur sus visé. Dans ce cas d'espèce la durée globale du contrat s'en trouverait proportionnellement réduite, sans que le prestataire puisse élever une quelconque réclamation ni prétendre à aucune indemnité.
Lot: LOT-0001
Titre: Direction d'exploitation Sud : Zone 1A
Description: Travaux courants d'extensions, de renouvellement et d'interventions urgentes sur les réseaux sanitaires pour la zone 1A qui couvre les communes suivantes : Allauch, Carnoux-en-Provence, Le Rove, Marseille, Septèmes-les-Vallons
Identifiant interne: 1
Description des options: Le présent contrat est reconductible. Il sera renouvelable 3 fois un an par tacite reconduction sans que sa durée totale ne puisse excéder 4 ans. En cas de non reconduction, le titulaire sera prévenu par courrier avec accusé réception, 3 mois avant la fin du marché. Le titulaire ne peut pas refuser la reconduction. Reconduction anticipée : Dans le cas où le seuil maximum du contrat serait atteint avant la fin de l'année d'exécution, le contrat pourra être reconduit expressément par anticipation. Il en résulterait que la nouvelle période contractuelle débuterait à compter de la date de réception par le titulaire de la lettre de reconduction anticipée, pour la durée de reconduction indiquée ci-dessus de date à date. La reconduction anticipée serait notifiée dans le courant du mois civil suivant le fait générateur sus visé. Dans ce cas d'espèce la durée globale du contrat s'en trouverait proportionnellement réduite, sans que le prestataire puisse élever une quelconque réclamation ni prétendre à aucune indemnité.
Lot: LOT-0002
Titre: Direction d'exploitation Sud : Zone 1B-1C
Description: Travaux courants d'extensions, de renouvellement et d'interventions urgentes sur les réseaux sanitaires sur la zone 1B - 1C qui couvre les communes suivantes : Carry-le-Rouet, Cassis, Ceyreste, Châteauneuf-les-Martigues, Ensues-la-Redonne, Gignac-la-Nerthe, La Ciotat, Les Pennes-Mirabeau, Marignane, Roquefort-la-Bédoule, Saint-Victoret, Sausset-les-Pins, Aubagne, Auriol, Belcodène, Cadolive, Cuges-les-pins, Gémenos, Gréasque, La Bouilladisse, La Destrousse, La Penne-sur-Huveaune, Mimet, Peypin, Plan de Cuques, Roquevaire, Saint-Savournin, Saint-Zacharie, Simiane-Collongue.
Identifiant interne: 2