123072-2023 - RésultatsBelgique-Mons: Services informatiques
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Matériel Ethernet et Wifi
Numéro de référence: 2022/102
II.1.2.
Code CPV principal
72500000 Services informatiques
II.1.4.
Description succincte
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
30200000 Matériel et fournitures informatiques
II.2.4.
Description des prestations
Le présent accord-cadre consiste en la fourniture de matériel ethernet et wifi, tel que des commutateurs ethernet, des contrôleurs wifi, des points d'accès wifi et les licences, l'omnium, les supports techniques, et les services associés pour toutes les institutions provinciales le nécessitant. Le matériel doit être compatible avec le matériel déjà installé dans les institutions. En effet, la Province du Hainaut a procédé en de nombreux investissements afin d'équiper ses institutions, notamment les écoles, pour lesquelles la crise covid a nécessite d'équiper les élèves d'ordinateurs portables dans des délais urgents, et, par la même occasion, revoir les installations des bâtiments pour permettre la continuité de l'utilisation de l'outil informatique à l'école.
Un matériel non compatible avec l'existant ne serait pas envisageable car il rendrait inutilisable ce matériel déjà existant et installé.
Vous trouverez ci-après les estimations de la Province du Hainaut. Les estimations en quantités présumées pour chaque poste figurent en détail dans la commande fictive du présent cahier des charges.
Il est cependant à noter que ces estimations sont transmises à titre purement informatif afin de donner une indication en terme de volume et qu'elles n'engagent pas la Province du Hainaut à établir de commandes d'une quantité similaire.
Les postes du formulaire d'offres représentent les fournitures et services les plus couramment commandés. Cependant, vu l'évolution technologique constante et les indisponibilités de matériels constatées depuis la crise COVID, le Pouvoir Adjudicateur se réserve le droit de commander, en lieu et place, d'autres matériels et services similaires, repris dans les catalogues composant l'offre de l'adjudicataire ou proposés ultérieurement par l'adjudicataire conformément au point "Évolution technologique" du présent cahier des charges.
Estimations
160.000,00 EUR HTVA par an, soit 640.000,00 EUR HTVA pour 4 ans pour l'acquisition de matériel, licences, omniums et supports techniques liés.
+
38.000,00 EUR HTVA par an, soit 152.000,00 EUR HTVA pour 4 ans pour la continuité des services liés au matériel existant : omnium, licences, support, interventions.
Montants maximaux de commandes
832.000,00 EUR HTVA pour 4 ans pour l'acquisition de matériel, licences, omniums et supports techniques liés.
49.400,00 EUR HTVA par an, soit 197.600,00 EUR HTVA pour 4 ans pour la continuité des services liés au matériel existant : omnium, licences, support, interventions.