123247-2023 - RésultatsFrance-Laon: Services d'architecture
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché MOE Aménagement d'un éco quartier en 2 tranches à BEAURIEUX
Numéro de référence: 03/2022
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.1.4.
Description succincte
Marché de MOE - Aménagement d'un éco quartier en 2 tranches - construction d'une quarantaine de logements locatifs individuels et viabilisation d'une dizaine de lots à bâtir Rue Charles de Gaulle à BEAURIEUX
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Présente consultation a pour objet de sélectionner trois équipes par lot qui seront ensuite admises à remettre une offre dans le cadre du marché de maîtrise d'oeuvre.Préambule :BEAURIEUX est une commune de 850 habitants située sur la rive Nord de l'Aisne, non loin du chemin des dames, à 30 mn des villes de Reims, Laon et Soissons. L'OPAL est en cours d'acquisition d'environ 2 ha de terres agricoles à cheval sur une zone 2AU, une zone A et une zone UB du PLU communal (révision en cours). Le terrain objet de la présente consultation se situe au sud du centre historique de la commune, dans la zone d'extension récente du bourg, à proximité immédiate du pôle médical, de la salle des fêtes et du futur pôle scolaire. Il s'agit aujourd'hui d'y réaliser un éco quartier en 2 tranches fonctionnelles composé d'un total d'une dizaine de lots à bâtir et d'une quarantaine de LLS individuels dont 10% à 15% comportant des matériaux d'isolation et/ou structurels bio sourcés. Une étude de capacité architecturale a permis de confirmer la programmation envisagée.