123318-2023 - Mise en concurrenceFrance-Vitry-le-François: Services de transport routier public
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
service de transport scolaire, péri et extra-scolaires par autocars de la Communauté de Communes Vitry, Champagne et Der
Numéro de référence: 2022FCS0015
II.1.2.
Code CPV principal
60112000 Services de transport routier public
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation a pour objet de confier à un transporteur l'exécution de services publics routiers assurant le transport des élèves pour le sport scolaire et les temps d'activités périscolaires, ainsi que le transport pour les sorties dans le cadre des voyages scolaires.
Le transport scolaire, péri et extra-scolaires par autocars concerne notamment :
- les sorties organisées par les écoles (maternelles, élémentaires et primaires) ;
- le sport scolaire (gymnase - piscine - activités nautiques au lac du Der) ;
- les sorties ponctuelles organisées par la Communauté de Communes Vitry, Champagne et Der y compris dans le cadre des accueils collectifs ;
- les séjours types, classes de découvertes, classes de mer, classes vertes (etc)
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 400 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations