124149-2018 - Mise en concurrenceFrance-Nantes: Réseau radio
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Administration générale du réseau radio numérique métropolitain « Tetra »
Numéro de référence: 18SA004
II.1.2.
Code CPV principal
32418000 Réseau radio
II.1.4.
Description succincte
Pour sécuriser et fiabiliser ses moyens de communication sur l'ensemble de son territoire géographique, Nantes Métropole modernise son système de communication radio en faisant le choix d'une solution innovante et déjà largement répandue « Tetra », sous technologie mondialement brevetée par la société Thalès.
L'administration et la gestion de ce réseau innovant, qui va nécessiter des mises à niveau régulières, ainsi que de nouvelles extensions, impliquera des compétences techniques fortes et pérennes pour la maintenance et l'évolution du réseau, dans un contexte particulier d'exploitation temps réel 24/7/365 et d'exigence de sécurité et de disponibilité sur cette même période.
À cette fin, le marché doit permettre le recours à une société spécialisée dans la maîtrise, la mise en Ĺ“uvre et l'évolution de ces technologies, afin, d'une part, de conseiller le DRN sur les choix techniques à opérer, et, d'autre part, de l'épauler dans sa future mission d'administration / gestion de ce réseau.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Les principales prestations attendues sont :
a) prestations de maintenance préventive, curative et évolutive du réseau radio, dans ses principales composantes d'infrastructure « Lourde » sous-tendant l'évolution des usages de l'ensemble des clients actuels et futurs du réseau;
b) gestion des points hauts : infrastructures, installations BTS, interconnexions fh, fo, etc, gestion des capacités;
c) gestion des interconnexions entre sites d'administration / exploitation du réseau;
d) gestion des matériels et solutions logicielles spécifiques à la solution Tetra (NMS, MAPI, etc);
e) sécurisation du réseau dans le respect des cahiers d'exigences des PSSI des clients du réseau;
f) prestations de conseil;
g) prestations d'audit;
h) disponibilité du prestataire sur les plages d'exploitation 24/7/365, avec intervention in situ possibles sur ces plages horaires en GTR 4h;
I) acquisition et maintenance des terminaux radios portatifs ou embarqués dans les véhicules susceptibles d'utiliser ce réseau radio