124366-2025 - Mise en concurrence
France – Équipement de cuisine – FOURNITURE, INSTALLATION ET MISE EN SERVICE DES EQUIPEMENTS ALIMENTAIRES POUR LES CFAR CAMPUS DE LA CMAR PACA
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
2. Procédure
Procédure
Titre: FOURNITURE, INSTALLATION ET MISE EN SERVICE DES EQUIPEMENTS ALIMENTAIRES POUR LES CFAR CAMPUS DE LA CMAR PACA
Description: Le présent marché a pour objet la fourniture, l'installation et la mise en service d'équipements alimentaires pour les besoins des Centres de Formation d'Apprentis Régionaux (CFAR) de la CMAR PACA. Le marché est passé selon la procédure formalisée. Il s'agit d'un appel d'offres ouvert, conformément aux dispositions des articles L. 2124-1, L. 2124-2 et R. 2124-1 et R. 2124-2, et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la commande publique. Le présent marché est divisé neuf (9) lots à attribution séparée : - Lot n°1 : Equipements Froid - Lot n°2 : Fourneaux et appareils de cuisson - Lot n°3 : Equipements de Boucherie - Lot n°4 : Equipements de Boulangerie - Lot n°5 : Découpeuse jet d'eau - Lot n°6 : Equipements de Chocolaterie - Lot n°7 : Chambres de pousse - Lot n°8 : Plans de travail - Lot n°9 : Petit matériel de cuisson A l'exception des lots 2 " Fourneaux et appareils de cuisson " et " 5 " Découpeuse jet d'eau ", tous les lots concernent les besoins de plusieurs CFAR de la CMAR PACA répartis sur le territoire de la région Provence Alpes Côte d'Azur. Le candidat devra être en mesure de répondre à l'ensemble des besoins précisés dans les BPU et le CCTP pour les campus concernés par le lot auquel il souhaite répondre. Les candidats pourront présenter une offre pour un ou plusieurs lots. Les prestations attendues sont décrites dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières. La durée du marché court à compter de sa notification jusqu' à la fin de la garantie légale des matériels installés. Il n'est pas reconductible. Date prévisionnelle de notification : Mai 2025.
Identifiant interne: 2025 AOO 06 CMAR
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 39221000 Équipement de cuisine
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Equipements Froid
Description: Le lot 1 a pour objet l'achat d'équipements froid tels que des vitrines et armoires réfrigérées, réfrigérateurs, etc pour les besoins des CFAR Campus de Digne Les Bains, Saint Maximin, Saint Laurent du Var, Avignon.
Identifiant interne: 1
Nomenclature principale (cpv): 42513000 Matériel de réfrigération et de congélation
Lot: LOT-0002
Titre: Fourneaux et appareils de cuisson
Description: Le lot 2 a pour objet l'achat de fourneaux et appareils de cuisson pour les besoins du CFAR Campus de Digne Les Bains.
Identifiant interne: 2
Nomenclature principale (cpv): 39711360 Fours
Nomenclature complémentaire (cpv): 39711430 Plaques de cuisson
Lot: LOT-0003
Titre: Equipements de Boucherie
Description: Le lot 3 a pour objet l'achat d'équipements de boucherie tels que des fumoirs et armoires de maturation pour les besoins des CFAR Campus de Gap, et de Saint Maximin.
Identifiant interne: 3
Lot: LOT-0004
Titre: Equipements de Boulangerie
Description: Le lot 4 a pour objet l'achat d'équipements de boulangerie tels que des armoires de fermentation, un four à sole et une machine à levain pour les besoins des CFAR Campus de Gap, et de Saint Maximin.
Identifiant interne: 4
Lot: LOT-0005
Titre: Découpeuse jet d'eau
Description: Le lot 5 a pour objet l'achat d'une découpeuse jet d'eau pour les besoins du CFAR Campus de Saint Maximin.
Identifiant interne: 5
Lot: LOT-0006
Titre: Equipements de chocolaterie
Description: Le lot 6 a pour objet l'achat d'équipements de chocolaterie (cabines de flocage) pour les besoins des CFAR Campus de Saint Laurent du Var, et du Beausset.
Identifiant interne: 6
Lot: LOT-0007
Titre: Chambres de pousse
Description: Le lot 7 a pour objet l'achat de chambres de pousse pour les besoins des CFAR Campus de Gap, et du Beausset
Identifiant interne: 7
Lot: LOT-0008
Titre: Plans de travail
Description: Le lot 8 a pour objet l'achat de plans de travail (poste de travail, tables de découpe double, tour pâtisserie réfrigérée) pour les besoins des CFAR Campus de Gap, et de Saint Maximin.
Identifiant interne: 8
Nomenclature complémentaire (cpv): 39141200 Plans de travail
Lot: LOT-0009
Titre: Petit matériel de cuisson
Description: Le lot 9 a pour objet l'achat de petits matériels de cuisson tels qu'un bain marie, des sauteuses, un four mixte pour les besoins des CFAR Campus d'Avignon, des Arcs et de Saint Maximin.
Identifiant interne: 9
Nomenclature complémentaire (cpv): 39711360 Fours