12442-2023 - RésultatsFrance-Gif-sur-Yvette: Services de surveillance et de contrôle
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Réalisation de contrôles de conformité des transports de matières dangereuses
Numéro de référence: DAPS_S2MN_LFM_B22-02942
II.1.2.
Code CPV principal
71700000 Services de surveillance et de contrôle
II.1.4.
Description succincte
L'accord-cadre regroupe les types de prestations suivants :
• Mission F1 : réalisation de contrôles de conformité des transports externes de matières dangereuses (classe 7 ou autres) au départ ou à l’arrivée d’un centre CEA ;
• Mission F2 : réalisation de plans de surveillance des assistances techniques sur les contrats de transports ou d’assistance du CEA ;
• Mission F3 : réalisation de supports de formation pour des correspondants transports des installations ou les Bureaux de Transports (BT) ;
• Mission F4 : animation des sessions de formation.
L’accord-cadre est classifié de niveau « Secret » au sens de l’arrêté du 9 août 2021 portant approbation de l'instruction générale interministérielle n° 1300 sur la protection du secret de la défense nationale (IGI 1300). Il ne nécessite pas la détention d’informations ou supports classifiés par le titulaire dans ses locaux.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Réalisation de contrôles de conformité des transports de matières dangereuses pour le centre de Marcoule (lot 2)
Lot nº: 2
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
L'accord-cadre regroupe les types de prestations suivants, pour le centre CEA de Marcoule et les entités rattachées :