124595-2023 - Mise en concurrenceFrance-Besançon: Services d'architecte pour les bâtiments
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
maîtrise d'oeuvre relative à la restructuration et l'extension d'un établissement public local d'enseignement - collège " Les Quatre Terres " à Hérimoncourt (25)
II.1.2.
Code CPV principal
71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
II.1.4.
Description succincte
le collège est en fonctionnement et l'opération se fera en site occupé, avec un phasage des travaux adapté à ce site. Il est prévu :- la démolition du bâtiment satellite en Rdc substitué par la construction neuve d'un bâtiment en R+1 permettant d'accueillir des fonctionnalités non accessibles Pmr dans le collège.- L'Usage provisoire de l'annexe du collège situé à 150m- la réhabilitation / restructuration du bâtiment existant (qui pourra se faire également en deux phases : soit par niveau, soit par moitié du bâtiment).Les caractéristiques détaillées de l'opération sont indiquées dans le dossier de consultation.Missions confiées au maître d'oeuvre- eléments de mission de base : Esq, Aps, Apd, Pro, Act, Det, Aor.- Eléments de mission complémentaires : Dia, Exe (y compris Syn), Opc.- Autres éléments de missions (ces éléments s'intègrent dans les éléments de missions de base et éléments de mission complémentaires) : Energie / Qeb / Economie circulaire, Ssi
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations