2. Procédure
Procédure
Titre: Soutien technique de la chaîne de calcul CEDRE au profit de la DGA
Description: Il s'agit d'un marché de défense ou sécurité. Le présent accord-cadre comporte un poste unique à bons de commande. CEDRE (Calcul d'Écoulements Diphasiques Réactifs pour l'Énergétique) est la plateforme de simulation numérique pour l’énergétique. Elle traite les écoulements complexes rencontrés dans le domaine de l'énergétique et de la propulsion, en prenant en compte une grande variété de phénomènes physico-chimiques et les mécanismes de couplage associés. Elle s'appuie sur les connaissances théoriques et expérimentales accumulées depuis des décennies par l'office national d’études et de recherches aérospatiales (ONERA) dans tous ces domaines de pointe.
Type de procédure: Négociée sans mise en concurrence préalable
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 73410000 Recherche et technologie militaires
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: cf. rubrique 2.1