124999-2021 - Mise en concurrenceFrance-La Défense: Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage
Numéro de référence: SG-SAD3-046-19
II.1.2.
Code CPV principal
71310000 Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction
II.1.4.
Description succincte
La présente consultation porte sur une mission d'assistance générale à maîtrise d'ouvrage à caractère transversal sur les champs du pilotage, de la coordination et de l'animation assortie d'une assistance particulière dans les domaines technique, environnemental, juridique et économique.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 1 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
79111000 Services de conseil juridique
II.2.4.
Description des prestations
Le présent marché comprendra les tâches suivantes:
1) assistance et conseil au maître d'ouvrage dans ses missions de pilotage de l'opération, tout au long des dix années que devrait durer le projet;
2) appropriation des programmes performanciels et propositions d'évolution le cas échéant; 3) assistance dans le cadre des démarches de certifications environnementales;
4) définition et mise en Ĺ“uvre d'une démarche de maquettage numérique à toutes les phases du projet;
5) assistance au recrutement des candidats au Marché global de performance (MGP), assistance au déroulement de la procédure de mise en concurrence relative au MGP et à la mise au point du marché, ainsi qu'au montage des dossiers d'autorisations réglementaires;
6) assistance globale au suivi des études de conception, ainsi qu'au suivi des éventuels travaux préparatoires, notamment de déconstruction;
7) assistance générale au suivi des travaux, à leur réception et à la mise à disposition des ouvrages;
8) assistance générale pour la phase de commissionnement;
9) assistance générale pendant la phase d'exploitation — maintenance jusqu'à la fin du MGP et assistance pour le recrutement du mainteneur qui lui succédera.