12528-2023 - RésultatsFrance-Salon-de-Provence: Produits horticoles
Avis d’attribution de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
FOURNITURE DE PRODUITS DE LUTTE BIOLOGIQUE DANS LES ESPACES VERTS DE LA COMMUNE
Numéro de référence: M2 22-017
II.1.2.
Code CPV principal
03121000 Produits horticoles
II.1.4.
Description succincte
La commune de Salon de Provence s'inscrit dans une démarche de non utilisation de produits phytopharmaceutique dite zéro phyto. Le présent accord-cadre vise à acquérir des produits de lutte biologique intégrée pour les actions menées par le service Espaces Verts, permettant de poursuivre son engagement environnemental.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
L'accord-cadre avec minium et maximum est passé en application des articles L2125-1 1°, R. 2162-1 à R. 2162-6, R. 2162-13 et R. 2162-14 du Code de la commande publique. Il donnera lieu à l'émission de bons de commande.
Le présent accord-cadre est conclu pour une durée initiale du 1er janvier 2023 (ou de sa notification si celle-ci est postérieure) au 31 décembre 2023. L'accord-cadre est ensuite tacitement reconductible par période d'un an, pour une durée maximale de reconduction de 3 ans. Les seuils de commande, pour la période initiale sont de 5 000 € HT minimum et 20 000 € HT maximum. Ces seuils seront identiques pour chaque période de reconduction.