12532-2019 - RésultatsFrance-Nantes: Services d'assistance et de conseils informatiques
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Prestations d'assistance à maîtrise d'ouvrage et maîtrise d'œuvre de développement numérique
II.1.2.
Code CPV principal
72600000 Services d'assistance et de conseils informatiques
II.1.4.
Description succincte
La direction solutions numériques souhaite s'appuyer sur un panel de prestataires capables de l'accompagner dans le cadre de missions d'assistance à maîtrise d'ouvrage ou à maîtrise d'œuvre de développement numérique avec les objectifs suivants:
— garantir la haute disponibilité des systèmes d'information,
— rester agile face aux évolutions de l'environnement,
— assurer la qualité des services rendus (exemple vers les collèges),
— augmenter son efficacité en optimisant le rapport niveau de service/coût,
— respecter les obligations légales, notamment en matière de licence,
— garantir la sécurité et la confidentialité des procédures informatiques,
— réduire les coûts de prestation en mutualisant le cas échéant différents types de prestations,
— se doter d'un panel fournisseurs répondant aux exigences des métiers du département,
— améliorer la qualité de service.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Lot nº: Lot 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Prestations d'assistance à maîtrise d'ouvrage de développement numérique.
Lot nº: Lot 2
Prestations d'assistance à maîtrise d'œuvre de développement numérique.