125362-2025 - Résultats
France – Services d'architecture, d'ingénierie et de planification – Marché de maitrise d'oeuvre pour la construction de 22 logements individuels et des travaux d'aménagement y afférents à Cité du Stade à MAMERS Programme n°2230 Affaire n°100893
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Marché de maitrise d'oeuvre pour la construction de 22 logements individuels et des travaux d'aménagement y afférents à Cité du Stade à MAMERS Programme n°2230 Affaire n°100893
Description: Groupement de commandes constitué entre SARTHE HABITAT et LA COMMUNE DE MAMERS pour lequel SARTHE HABITAT est le coordonnateur. Le marché est composé des missions de base régies par le livre IV du CCP ainsi que sur les missions complémentaires suivantes: - Mission de réalisation d'une pré-étude béton; - Quantitatif des matériaux; - Mission d'étude et de réalisation des performances, environnementales, énergétique et thermique comprenant : - Les études thermiques, RE 2020 (2 phases : APD et PRO/DCE) avec calcul DPE provisoires proposant dès la phase APS plusieurs scénarios et calcul des charges locatives; - Les études de faisabilité technique et économique des approvisionnements en énergie; - L'analyse du cycle de vie (ACV); - Mission OPC; - Mission d'intervention à proximité des réseaux. Les prescriptions à la charge de chacun des maitres d'ouvrage sont définies dans les pièces du DCE
Identifiant interne: MOE_2230
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Nomenclature complémentaire (cpv): 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1515868
Options:
Description des options: Conformément à l'article R. 2122-7 du code de la commande publique, Sarthe Habitat pourra passer un marché sans publicité ni mise en concurrence préalable pour la réalisation de prestations similaires à celles qui ont été confiées au titulaire du présent marché